Физико-технический институт

Итоги заседания Федерального учебно-методического объединения

Кафедра ТОДКиМ · 15 Октября 2019

1-3 октября 2019 г. на базе Северо-Восточного федерального университета состоялось очередное заседание научно-методического совета «Технология художественной обработки материалов» Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 29.00.00 - Технологии легкой промышленности.

Наш университет в эти дни стал центром Российского высшего образования в области Технологии художественной обработки материалов.

В рамках очередного заседания ФУМО по направлению ТХОМ, прошли ХХII-я Всероссийская научно-практическая конференция, смотр-конкурс творческих работ студентов, магистров и аспирантов, посвященные 85-летию со дня рождения основателя специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов», кандидата физико-математических наук, Заслуженного работника образования РС(Я), Почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессора Ивана Ивановича Егорова и открытая лекция д.т.н., профессора М.М. Черных.

Тематика заседания затрагивала проблемы образовательной среды по направлению ТХОМ: разработка профессиональных основных образовательных программ, актуализация профессиональных стандартов, профессионально-общественный контроль за качеством обучения по данному направлению.

В заседании приняли участие председатель научно-методического совета по направлению «Технология художественной обработки материалов», член Президиума ФУМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», директор Института прикладного искусства, заведующая кафедрой технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий Жукова Любовь Тимофеевна, член ФУМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет М.Т. Калашникова» Черных Михаил Михайлович, и представители ведущих университетов России, осуществляющих подготовку кадров по направлению ТХОМ.

Заведующая кафедрой ТОДКиМ ФТИ,к.э.н., доцент Дмитриева В.С. выступила с докладом о научно-учебной деятельности, о результатах и перспективах подготовки кадров в алмазогранильной и ювелирной отрасли в регионе. Отметила важность проведения заседания на базе СВФУ для дальнейшего развития кафедры.

Председатель НМС по направлению ТХОМ, член Президиума ФУМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», д.т.н., профессор Жукова Л. Т. выступила о планах работы НМС, об основных направлениях деятельности Научно-методического совета, о разработке профессиональных основных образовательных программ на основе примерных основных образовательных программ федерального государственного образовательного стандарта по направлению 29.03.04 -Технология художественной обработки материалов.

Член ФУМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», д.т.н., профессор Черных М.М. уделил внимание на актуализацию профессиональных стандартов по направлению ТХОМ.

Членами НМС обсуждались вопросыгрифования учебно-методических изданий, а также текущие актуальные вопросы развития высшего образования по направлению ТХОМ.

На конференции приняли участие более 120 человек из 19 вузов России, в том числе было заслушано 17очных докладов и представлено 60 докладов заочно.По итогам конференции лучшие доклады были награждены дипломами по следующим номинациям: за оригинальное конструкторское решение, за оригинальное художественное решение, за использование новых информационных технологий.

В смотре-конкурсе творческих работ студентов, магистров и аспирантов приняли участие 9 вузов в очной форме и 10 вузов заочно.

Среди 12 номинаций смотра-конкурса студентами, магистрантами и аспирантами были представлены около 160 работ, среди которых по живописи – 24 работы, по рисунку и графике – 24, по композиции – 16, по мастерству по видам материалов – более 80 работ: ювелирные материалы, металл, стекло, древесина, камень, керамика, смешанная техника. В номинации «Научно-исследовательские работы» были представлены 7 работ, «Технологические и конструкторские проекты» – 6 работ, охватывающие спектр деятельности, реализуемых в рамках по направлению ТХОМ.

Всем участникам были выданы сертификаты, а лучшие работы были оценены дипломами и ценными призами.

Также в рамках мероприятия, д.т.н., профессор Ижевского государственного университета Черных Михаил Михайлович, провел открытую лекцию для студентов ФТИ СВФУ на тему «Научно-исследовательская работа магистрантов».

Конференция и смотр-конкурс являются ежегодными мероприятиями для демонстрации достижений, обсуждения инноваций и событий, а также распространения передового опыта в области технологий художественной обработки материалов.

В целом данные мероприятия оставили много положительных впечатлений, показали высокий уровень представленных работ и профессиональные качества подготовки студентов.