Физико-технический институт

Студенты ФТИ заняли призовые места во II Всероссийской олимпиаде студентов по методике обучения образовательной робототехнике в г. Челябинске

Соловьева Н.М. · 29 Мая 2018

Студенты Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета приняли активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде, которая проходила 23 мая 2018 года на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В этом году участниками олимпиады стали студенты педагогических университетов: Челябинска, Уфы, Глазова, Томска, Горно-Алтайска и конечно, нашего Северо-Восточного федерального университета.

Сборную нашего университета представили студенты ФТИ: Иванов Ньургуйан, , Юзвик Евгений, , Филиппов Сергей.

Олимпиада проводилась по 4 турам: теоретический тур (вопросы и задания по методике образовательной робототехнике), практический тур (практическое решение представленных задач на соревновательном поле), задание "проект", задание "методическая разработка". Теоретический тур включал общие вопросы теории и методики обучения робототехнике, где студенты обосновали актуальность, состояние и перспективы развития исследований по проблеме обучения робототехнике в школе.

В практическом туре участникам было предложено прохождение участка поля оборудованного различными препятствиями.

В конкурсе проектов участники представляли новые современные разработки и их возможность применения в сфере образования, проекты оценивались по двум основным критериям, во-первых - это новизна, практическая значимость, сложность внедрения в учебный процесс. Вторым критерием являлось демонстрация и презентация прототипа собранного на основе проекта.

Представленные нашими студентами проекты были предложены комиссией ВСО включить в школьный учебный процесс.

В конкурсе методических разработок студентам было предложено представить результаты своих исследований по актуальным темам методики обучения образовательной робототехники, с последующей демонстрацией фрагмента урока.

Наши студенты показали знания по теории и методике обучения робототехники, проявили смекалку, волю к победе: 1 место в теоретическом туре; 3 место в теоретическом туре; 3-и места в трех различных выступлениях в туре робототехнический "Проект".

«Второй год подряд студенты кафедры принимают активное участие в ВСО по образовательной робототехнике и достойно представляют наш университет.

Несомненно, участие наших студентов в олимпиадах подобного уровня становится возможным, благодаря поддержке ректора Михайловой Евгении Исаевны и управления студенческим развитием в лице Охлопкова Семена Сергеевича. Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов и побед в педагогической деятельности!» – рассказывает заведующая кафедрой методики преподавания физики ФТИ Наталия Михайловна Соловьева.