Новости

В ФТИ прошла конференция памяти заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР, д.т.н., профессора Н.С. Иванова

  • 8 Декабря 2017
  • 388

В ФТИ прошла конференция памяти заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР, д.т.н., профессора Н.С. Иванова

       7 декабря в СВФУ прошла 13-ая научно-техническая конференция памяти заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР, доктора технических наук, профессора Николая Сергеевича Иванова, основателя кафедры теплофизики Физико-технического института СВФУ.
       В республике Саха (Якутия) теплофизические исследования имеют особое значение, именно в экстремальных условиях Севера актуальное значение приобретают: получение, экономия и рациональное использование тепловой энергии, тепловая защита человека и его жилища, рациональное использование природного холода и льда, проблемы связанные с  гидродинамикой и термомеханикой грунтов, а также строительство, проектирование и эксплуатация жилых и нежилых помещений, промышленных зданий и сооружений.
       Именно для подготовки специалистов в области теплофизики по инициативе Николая Сергеевича и была открыта в 1971 году на базе физико-математического факультета Якутского государственного университета специализация “Теплофизика”, а затем в 1980 и кафедра теплофизики.
       На конференции  прозвучали доклады научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов институтов СО РАН и СВФУ.
      Конференция проходит через каждые 2 года и приурочена ко дню рождения Н.С. Иванова. В этом году организатором стала кафедра теплофизики и теплоэнергетики ФТИ СВФУ.

Автор: кафедра "Теплофизики и теплоэнергетики"

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).