История

Кафедра «Радиофизика и электронные системы» берет начало от кафедры космофизики и радиофизики, которая была открыта в далеком 1979 г. Первым заведующим был ректор Якутского государственного университета Ариан Ильич Кузьмин, а и.о. заведующего был Анатолий Георгиевич Корякин. С 2001 г кафедра была разделена на две кафедры: радиофизики и электроники и радиотехники и информационных технологий. В сентябре 2017 г. кафедры «Радиофизика и электроника» и «Радиотехника и информационные технологии» вновь бы объединены в одну с названием «Радиофизика и электронные системы».

В настоящее время, кафедра ведет подготовку специалистов по 7 направлениям и 3 уровням высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).