Выпускники русского отделения

Романова Анна Афанасьевна

выпускник ИФФ РО-72- Г

Лауреат конкурса «Педагог-Эрудит» 2001 и 2004 гг. Диплом 1 республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров» (За статью «Кино- это здорово» и сюжет «Я хочу увидеть маму») 2011года. Сертификат Научно-практической конференции «Шаг в будущее» Дворца Детского Творчества. 2010г. (ноябрь) Сертификат Общественного совета по содействию государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Май 2011 года. (За фильм «Россия, ты в сердце моем»). В этом, 2015 году, я стала Дипломантом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы -2015» за рассказ «Запах Победы», посвященный Герою Советского Союза Федору Матвеевичу Охлопкову. Являюсь автором рассказа «Дочь уборщицы Веры», изданного в 1997 году в газете «Утро Лены». С 2004года по 2005 год сотрудничала с киностудией «Кадр» (Москва). Художественный руководитель киностудии Панкратов Александр Васильевич («Прощай, шпана Замоскворецкая», «Портрет жены художника» и др.) Ветеран труда.



1979-1994гг.
Работа в системе кино Якутии (кинотеатр «Лена», Госкино, Республиканский кинопрокат, Ассоциация деятелей кино города Якутска, созданная мной.)
Работая в кино, мне приходилось выпускать ежемесячную газету о новых фильмах «На экранах столицы Якутии». Я была единственным в республике редактором кинопроката, который представлял Якутию в России. В 1982 году была награждена Грамотой Госкино РСФСР за пропаганду советского кино. Проводила встречи с известными актерами и режиссерами советского кино, писала сценарии киновечеров, творческие портреты, проводила киновечера, посвященные фильмам-экранизациям, совместно с ИФФ ЯГУ (Варшавской К.О., Мишлимович М.Я., Михайловой М.Г.), писала статьи в газеты «Социалистическая Якутия» и «Молодежь Якутии» и «Кыым». Тесно сотрудничала с журналистами.
1994-1999гг.
Работа на центральном телевидении в Москве на канале «Россия» и МТК в программе «Сиди и смотри» режиссера С,Матвиенко. Когда я училась во ВГИКе я работала в программе В.Познера «Мы». Разговор шел о национальностях, живущих в России. Это было в январе 1993 года.
Работа учителем русского языка и литературы в средней школе № 1141 г.Москвы. Я работала в старших классах. Мне дали большой и светлый класс на 2-ом этаже. Школьники были уважительными и очень грамотными. Я им сразу задала диктант по тексту В.Набокова «Другие берега». Этот диктант, сложный со всех сторон, школьники написали на «4» и «5» (были, конечно, и «тройки», но мало. Мы много общались. Я получала от них открытки.
Работа в средней школе № 13 г.Якутска учителем русского языка и литературы. Впервые в истории школы тогда появилась победительница городского конкурса школьных сочинений на тему «Что такое герой?» в 1997 году. Это была моя ученица Ефимова Наташа. Сейчас она веб-дизайнер газеты «Наше время». С учениками этой школы меня связывает многолетняя дружба. С учениками 13-ой школы я дружу и по сей день.
Работа в средней школе № 7 (школьный факультатив для старшеклассников «Кинодраматург»). Поставлено 3 фильма. Мои ученики многие потом выбрали творческую специальность. Они стали режиссерами, дизайнерами, учителями национальной культуры и других школьных дисциплин.
2003-2005гг.
Работа преподавателем сценарного мастерства в филиале Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Я преподавала кинодраматургию (сценарное мастерство). Многие мои выпускники сейчас успешно работают на телевидении в разных улусах нашей Родины и на телестудии в Якутске.
1999-2009гг.
Работа в средней школе № 32 г.Якутска учителем русского языка и литературы. Я очень благодарна этой школе и Кармолиной Анне Михайловне (директор школы) за поддержку и создание благотворной атмосферы для творческой и плодотворной работы. Население Газпрома удивительно доброжелательный и приветливый народ.
2009-2011гг.
Педагог дополнительного образования во Дворце Детского Творчества (детская киностудия). Снято и поставлено 9 фильмов-очерков. Художественный фильм «Пропущенный звонок». Мой ученик Иванов Михаил стал известным журналистом на телевидении в Нерюнгри.
1999-2007гг.
Я, работая в средней школе № 32, работала еще совместителем в школах № 19, 7 и 4 (русский язык и литература). Работала несколько лет и у меня несколько выпусков. Среди моих выпускников есть и учителя, бухгалтеры, экономисты и военные (Герои России). И еще я преподавала русский язык и литературу в с.Кубергана Абыйского улуса. Организовала там школьный театр. Мои ученики стали известными людьми и работают в Якутске и в улусе. Кроме того, я несколько лет работала директором подросткового Клуба (на базе СОШ № 26). Отремонтировала там актовый зал (за счет своего Фонда), киноаппаратную, увеличила сцену, кресла, проводила выставки картин, встречи с московскими артистами (С.Проханов) и многое другое.
2011-2015гг.
Учитель русского языка и литературы Образовательного центра «Золотая стрекоза». Многие мои ученики поступили в лучшие ВУЗы страны и учатся за рубежом.
Достижения - Имею 1 категорию.
Имею печатные работы в СМИ в Якутии.
Готовлю учащихся к ЕГЭ и ГИА.
Опыт работы распространен на уровне города и республики в 2004 и 2007 годах.
Лауреат конкурса «Педагог-Эрудит» 2001 и 2004 гг.
Диплом 1 республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров»
(За статью «Кино- это здорово» и сюжет «Я хочу увидеть маму») 2011года.
Сертификат Научно-практической конференции «Шаг в будущее» Дворца Детского Творчества. 2010г. (ноябрь)
Сертификат Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Май 2011 года. (За фильм «Россия, ты в сердце моем»).
В этом, 2015 году, я стала Дипломантом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы -2015» за рассказ «Запах Победы», посвященный Герою Советского Союза Федору Матвеевичу Охлопкову. Являюсь автором рассказа «Дочь уборщицы Веры», изданного в 1997 году в газете «Утро Лены».
С 2004года по 2005 год сотрудничала с киностудией «Кадр» (Москва). Художественный руководитель киностудии Панкратов Александр Васильевич («Прощай, шпана Замоскворецкая», «Портрет жены художника» и др.)
Ветеран труда.
Образование - 1972-1977гг. Якутский государственный университет. Филологический факультет (русский язык и литература). Специальность: филолог. Преподаватель русского языка и литературы.
1992-1994гг. Всероссийский государственный институт кинематографии им С.А.Герасимова. Москва. Мастерская профессора Нехорошева Л.Н. Специальность: киносценарист. В октябре 2014 года не стало Леонида Николаевича Нехорошева, моего Учителя, великого Мастера, одного из создателей фильма «Михайло Ломоносов».
Литературная деятельность – Пишу сценарии, рассказы, рефераты, курсовые и дипломные работы. Владею компьютером, разговорным английским и якутским языками. (Читаю на этих языках). Говорю и читаю на польском языке и итальянском. Люблю современную прозу российских и зарубежных писателей. Фотографирую. Фотовыставка моих работ состоялась в Детской школе искусств в марте и апреле 2014 года. Участвую в составлении текстов для памятников в Якутске. Памятник Матери (скульптор, народный художник Якутии Афанасий Романов).
Дополнительно о себе – Имею семью (дочь, зять, две внучки). Внучка Дьяконова Екатерина в этом году стала Дипломантом республиканского литературного конкурса, посвященного экономии энергоресурсов. Заняла 2 место в конкурсе. Старшая внучка – студентка.
Кроме того владею разговорным и читаю - польским и итальянским языками. В 1997 году, в составе якутской делегации, ездила во Вроцлав на встречу с Папой Римским Иоанном Павлом -2. Мной было подготовлено выступление-сообщение на польском языке во время Конгресса.
Летом 2015 года стала Дипломантом (вышла во 2-ой этап Всероссийского литературного конкурса «Герой Великой Победы-2015». Диплом прилагается. За рассказ «Запах Победы». Основной темой моего творчества является тема Великой Отечественной Войны. Я дочь фронтовика-героя и поэтому эта тема мне близка.
Сотрудничаю и дружу с московскими сценаристами Татьяной Рассановой и Евгенией Упоровой.