Кафедра "Русский язык"

Стручкова (Эверстова) Василиса Васильевна

Стручкова (Эверстова) Василиса Васильевна заведующий филиалом № 2 Шологонской модельной библиотеки МУ МГЦБС Горного улуса, ветеран труда РС(Я), отличник культуры РС(Я).

Федорова Наталья Дмитриевна

Федорова Наталья Дмитриевна

Выпускница РО (1996)

Ведущая эфиров «Ретро-радио». Выбор профессии не  был случайным  – ее  дедушка в 1930-е годы работал диктором  радио. 

Портнягина (Колодезникова)Людмила Афанасьевна

Портнягина (Колодезникова)Людмила Афанасьевна

группа РО-80- В, выпускник 1985 года

·        Образование: высшее, ЯГУ им. М. К. Аммосова, историко-филологический  факультет, отделение русского языка и литературы, 1985 г.

·        Место работы: МОБУ СОШ№ 38 (с углубленным изучением отдельных предметов) г. Якутска

·        Должность: учитель русского языка и литературы.

·        Стаж педагогической работы: 30 лет.

·        Квалификационная категория: высшая.

 

Наличие наград:

·        нагрудный знак «Отличник образования Республики Саха(Якутия)»

·        Благодарность вице-президента РС(Я),

·        Почетная Грамота постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

·        нагрудный знак  «Учитель ученических признаний» лауреата интернет – конкурса партии «Справедливая Россия» от 2010 г.

Корякина Раиса Архиповна

Корякина Раиса Архиповна

группа РО-80-В, выпускница 1985 года

Учитель русского языка и литературы ГБОУ "Верхневилюйская республиканская гимназия им.М.А.Алексеева"

Отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ, Обладатель Гранта Президента РС (Я), победитель республиканского конкурса «Лучший учитель гуманитарного цикла РС(Я)».

Бродникова Саргылана  Алексеевна

Должность: заместитель директора по учебно-методической работе МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2»               (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «город Якутск».

Образование:     высшее,  Якутский государственный университет, историко-филологический факультет, русское отделение,1980 г.

Награды: почетное звание « Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)»;

«Почётный работник общего образования Российской Федерации»;

 «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)»;

 «Методист Якутии» ;

обладатель Грантов:

Гранта  Главы  города Якутск «Лучший учитель столицы»,  Гранта Президента РС(Я) В.А.Штырова «Лучшие педагоги инновационных школ Республики Саха (Якутия)».

Сорокоумова Зоя Константиновна
Председатель профкома ФГБОУ ВО "ЯГСХА". Отличник образования Республики Саха (Якутия)
Чарина Ольга Иосифовна
с.н.с., к.ф.н., доцент по специальности "фольклористика", ИГИиПМНС СО РАН
Старостина Анна Софроновна

Старостина Анна Софроновна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова
Осипова (Филиппова) Лидия Григорьевна

Осипова (Филиппова) Лидия Григорьевна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Главный специалист-эксперт отдела кадров межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по РС(Я)
Иманова Анна Дахасхановна

Иманова Анна Дахасхановна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Ведущий инженер ФГБУН Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН
Лукинов Альберт Иванович

Руководитель отдела Управления государственного протокола и организационной работы Администрации Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

Лазарева Ульяна Ивановна
Старший референт отдела по государственным наградам и геральдике Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия). 
Керемясова Лена Петровна
Руководитель студии "Сергелях" НВК "Саха" 
Заслуженный работник культуры РС(Я), действительный член Евразийской Академии телевидения и радио, член СЖ РФ
Попова Октемия Еремеевна
"Отличник образования РС(Я)", "Заслуженный учитель РС(Я)", "Учитель ученических симпатий", "Почетный гражданин Сургулукского наслега"
Федорова Эмма Николаевна
Заведующий Центральной научной библиотекой ЯНЦ СО РАН
Старостина Мария Петровна
Методист, зав.отделением, доцент кафедры русского языка и литературы, специалист отдела по связям с общественностью Отличник народного просвещения, Почетный работник общего образования РФ, награждена медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения», обладатель республиканских профессиональных знаков «Учитель учителей», «Методист Якутии».
Саввина Зинаида Трофимовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ " Майинская средняя общеобразовательная школа имени Ф.Г.Охлопкова с углубленным изучением отдельных предметов ".
Габышева Людмила Александровна
Главный специалист отдела кадровой и правовой работы муниципального казенного учреждения "Управление образования Олекминского района" Республики Саха (Якутия). Знак "Отличник образования Республики Саха(Якутия)" - 1999г. и Почетный работник общего образования РФ и МН - 2008г.
Андросова Евгения Иннокентьевна
зам. директора по НМР МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов», учитель русского языка и литературы Отличник образования РС (Я), Почетный работник общего среднего образования РФ, Представитель педагогической династии Романовых-Дьяконовых.
Павлова Ирина Петровна
Заведующий кафедрой общего языкознания и риторики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кандидат филологических наук, доцент, директор Центра обучения русскому языку Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Отличник профессионального образования РС/Я/.
Бессонова Надежда Георгиевна

Бессонова Надежда Георгиевна

Выпускница филологического (гуманитарного) факультета Якутского государственного университета 1961 года.
Дочь заслуженного учителя ЯАССР и РСФСР, первого из учителей-сибиряков Героя Социалистического Труда, Георгия Евдокимовича Бессонова делом своей жизни также избрала Педагогику, поступив на русское отделение ЯГУ в 1956 году. По окончанию учебы работала учителем-словесником в вечерней школе с. Усть-Мая, школах Верхневилюйского района и селе Тойбохой Сунтарского района. Более 40 лет Н.Г.Бессонова проработала в качестве преподавателя русского языка и литературы в Якутском музыкальном колледже (училище). Ее профессиональная, общественная и партийная деятельность отмечена Почетными грамотами Министерства культуры ЯАССР, СССР, РС(Я) и РФ. Бессоновой Н.Г. присвоено почетное звание «Заслуженный учитель ЯАССР».
Харенко Наталья Альбертовна
Генеральный директор АУ ДО «Бизнес-школа». Кандидат педагогических наук. Награды, звания: Отличник образования РС (Я), Отличник профессионального образования РС (Я), Почетный работник РФ.
Басова Екатерина Владимировна

Басова Екатерина Владимировна

выпускница филологического факультета 2011 г.,
Специалист отдела кадров и государственной службы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
Моисеева Нина Михайловна

Моисеева Нина Михайловна

группа РО-92-2. Выпуск-1997 г.
Учитель высшей категории МОБУ СОШ№ 17 г Якутска
Егорова  (Ланчакова) Анна Павловна

Егорова (Ланчакова) Анна Павловна

группа РО-92-2. Выпуск-1997 г.
Учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №1 г. Якутска.
Дишкант Елена Валерьевна

Дишкант Елена Валерьевна

группа РО-92-2. Выпуск-1997 г.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова
Баишева (Тен) Елена Аркадьевна

Баишева (Тен) Елена Аркадьевна

группа РО-92-2. Выпуск-1997 г.
Индивидуальный предприниматель
Аксенова (Сапунова) Наталья Семеновна

Аксенова (Сапунова) Наталья Семеновна

группа РО-92-2. Выпуск-1997 г.
Начальник канцелярии Военной прокуратуры Якутского гарнизона Восточного военного округа
Романова Анна Афанасьевна

Романова Анна Афанасьевна

выпускник ИФФ РО-72- Г
Лауреат конкурса «Педагог-Эрудит» 2001 и 2004 гг. Диплом 1 республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров» (За статью «Кино- это здорово» и сюжет «Я хочу увидеть маму») 2011года. Сертификат Научно-практической конференции «Шаг в будущее» Дворца Детского Творчества. 2010г. (ноябрь) Сертификат Общественного совета по содействию государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Май 2011 года. (За фильм «Россия, ты в сердце моем»). В этом, 2015 году, я стала Дипломантом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы -2015» за рассказ «Запах Победы», посвященный Герою Советского Союза Федору Матвеевичу Охлопкову. Являюсь автором рассказа «Дочь уборщицы Веры», изданного в 1997 году в газете «Утро Лены». С 2004года по 2005 год сотрудничала с киностудией «Кадр» (Москва). Художественный руководитель киностудии Панкратов Александр Васильевич («Прощай, шпана Замоскворецкая», «Портрет жены художника» и др.) Ветеран труда.
Тимофеева Елизавета Афанасьевна

Тимофеева Елизавета Афанасьевна

выпускник ИФФ, РО-72-Г
Учитель русского языка и литературы высшей категории. Педагогический стаж 38 лет.Работала в Легойской средней школе Усть-Алданского района, в Техтюрской 8-летней, Октемской средней Хангаласского улуса. В 1982-1992г. зам.директора по учебно-воспитательной, в 1993-1998 г. замдиректора по научно-методической работе. Награждена Почетными грамотами МО РС/Я/, МП СССР И ЦК профсоюза работников просвещения. Отличник образования РС/Я/, ветеран труда, Почетный работник общего образования РФ.
Винокурова  Марияна Васильевна

Винокурова Марияна Васильевна

выпускник ИФФ РО-72- Г
Заместитель директора по учебно-методической работе МОБУ Якутская городская национальная гимназия г.Якутска, отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ, кандидат педагогических наук.
Сивцева Инна Иннокентьевна

Сивцева Инна Иннокентьевна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Сивцева Инна Иннокентьевна, 1 зам. глава МО «Намский улус»
Прокопьева Вероника Леонидовна

Прокопьева Вероника Леонидовна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Корреспондент газеты «Вечерний Волгоград»
Платонова (Адамова) Анна Алексеевна

Платонова (Адамова) Анна Алексеевна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
МОБУ «Городская классическая гимназия», учитель русского языка и литературы
Платонов Станислав Робертович

Платонов Станислав Робертович

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Подполковник внутренней службы, с 2011 по 2015 гг, руководитель пресс-службы МВД по РС(Я)
Иванова Екатерина Прокопьевна

Иванова Екатерина Прокопьевна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Главный редактор газеты «Аргументы и факты на Севере»
Ефремова (Припузова) Вероника Кимовна

Ефремова (Припузова) Вероника Кимовна

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 1998 г
Ведущий специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по РС(Я)
Максим Степанов-Кардозу

Максим Степанов-Кардозу

Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 2004 г. (Группа РО-99).
тележурналист, редактор программ "Военная тайна с Игорем Прокопенко" и "Территория заблуждений" на федеральном канале РЕН ТВ. Выпускник ФЛФ ЯГУ имени М.К.Аммосова 2004 г. (Группа РО-99).
Павлова Татьяна Александровна
учитель высшей категории, отличник образования Республики Саха (Якутия), выпускница РО, 1981 г.
Божедонова Альбина Арсентьевна
учитель высшей категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования Республики Саха (Якутия), Учитель учителей Республики Саха (Якутия)
Мордосова Светлана Иннокентьевна

Мордосова Светлана Иннокентьевна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
Мордосова Светлана Иннокентьевна – звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», знак «Отличник народного просвещения».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Чемерзанская Александра Федотовна

Чемерзанская Александра Федотовна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник образования Республики Саха (Якутия)».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Наумова Анна Константиновна

Наумова Анна Константиновна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник народного просвещения», знак Министерства образования РС (Я) «Учитель учителей».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Минина Зинаида Васильевна

Минина Зинаида Васильевна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Сивцева Евдокия Романовна

Сивцева Евдокия Романовна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник образования РСФСР» и «Отличник образования СССР».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Калачев Анатолий Петрович

Калачев Анатолий Петрович

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», работал директором Хатасского Дома пионеров (Дома детского творчества).МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Осипова Нина Павловна

Осипова Нина Павловна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник образования Республики Саха (Якутия)».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Слепцова Наталья Афанасьевна

Слепцова Наталья Афанасьевна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак «Отличник образования Республики Саха (Якутия)».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Калачева Клара Васильевна

Калачева Клара Васильевна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
знак Министерства образования РС (Я) «Учитель учителей», знак «Отличник народного просвещения РСФСР», знак отличия «Гражданская доблесть».МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Самсонова Тамара Парфеньевна

Самсонова Тамара Парфеньевна

выпускник историко-филологического факультета РО ЯГУ
Отличник народного просвещения, звание «Заслуженный учитель школы ЯАССР», знак «Отличник просвещения СССР», медаль К.Д. Ушинского, нагрудный знак «За отличные успехи в работе», знак Министерства образования РС (Я) «Учитель учителей», медаль «За доброе сердце и профессионализм», Почетный знак «За долголетнюю добросовестную работу», знак отличия «Гражданская доблесть», знак-медаль «Меценат столетия», Почетный ветеран РС (Я), нагрудный знак «Почетный ветеран системы образования РС (Я)», кандидат педагогических наук, профессор. МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
Афонский  Георгий Афанасьевич
Директор муниципального автономного образовательного учреждения СОШ №23 г. Якутска
Абрамова Дианида Гаврильевна
Заместитель директора по научно-исследовательской работе АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации», почётный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я)