Ветераны ФЛФ

ПОПОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

кафедра русского языка и общего языкознания

Собрала большой материал для диссертации «Явления парадигматики в северных говорах Иркутской области», выступала на научных конференциях, публиковала статьи. Ею подготовлено и выпущено 5 методических пособий для студентов. Пособие «Лексика охоты (к системным отношениям)», вышедшее в 1986 г., и по сей день не теряет своей актуальности: в последнее время усилился интерес к изучению диалектного языка. Исследователи народного языка понимают, что бесценный диалектный материал русского языка – это кладезь, который необходимо изучать, вводить в научный оборот.



С 1964 года жизнь Галины Ивановны Поповой тесно связана с Якутским университетом: библиотекарь, заведующая архивом, методист учебной части. В 1971 году была принята ассистентом кафедры русского языка и общего языкознания. С 1982 года – старший преподаватель кафедры общего языкознания и этнолингвистики.
Научные интересы Галины Ивановны Поповой со студенческих лет были связаны с проблемами русской диалектологии. Неоднократно выезжала вместе с Н.Г. Самсоновым и М.Ф. Дружининой в экспедиции по Якутии и Иркутской области. Собрала большой материал для диссертации «Явления парадигматики в северных говорах Иркутской области», выступала на научных конференциях, публиковала статьи. Ею подготовлено и выпущено 5 методических пособий для студентов. Пособие «Лексика охоты (к системным отношениям)», вышедшее в 1986 г., и по сей день не теряет своей актуальности: в последнее время усилился интерес к изучению диалектного языка. Исследователи народного языка понимают, что бесценный диалектный материал русского языка – это кладезь, который необходимо изучать, вводить в научный оборот.
Галина Ивановна Попова читала лекции и вела практические занятия по диалектологии, современному русскому языку, руководила кружком «Диалектная лексика». Спецкурс «Системное изучение диалектной лексики» всегда был востребован среди студенческой аудитории и являлся логическим составляющим группы специальных дисциплин кафедры. Галина Ивановна отдала много лет работе с подфаковцами, обучала русскому языку многих слушателей и разных факультетов и отделений университета. Была куратором студенческих групп. Как куратор часто Галина Ивановна брала группы, набранные с рабфака, и доводила их до 5-го курса.
Много лет руководила женсоветом филологического факультета, массу своего времени отдавала профсоюзной и общественной работе.
С 1994 года Галина Ивановна Попова находится на заслуженном отдыхе, проживает в Санкт-Петербурге.