Ветераны ФЛФ

КУРЧАТОВА ПАВЛА ПРОКОПЬЕВНА

Кафедра русского языка и общего языкознания

Окончила аспирантуру Ленинградского государственного университета, и с тех пор до ухода на пенсию в 1986 году Павла Прокопьевна Курчатова является одним из ведущих преподавателей кафедры.



Старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания Павла Прокопьевна Курчатова родилась 26 февраля 1926 года в Олекминском районе. После окончания педагогического училища в 1945 году работала учительницей русского языка и литературы в Мегино-Кангаласском районе.
В 1948 году Павла Прокопьевна поступила на отделение русского языка и литературы Якутского государственного педагоги-ческого института. После окончания института с 1954 года Павла Прокопьевна Курчатова приглашается на кафедру русского языка и общего языкознания.
Окончила аспирантуру Ленинградского государственного университета, и с тех пор до ухода на пенсию в 1986 году Павла Прокопьевна Курчатова является одним из ведущих преподавателей кафедры. На высочайшем профессиональном уровне вела курсы фонетики и лексикологии современного русского языка, читала спецкурсы, руководила курсовыми и дипломными работами.
До сих пор помнят своего строгого наставника бывшие члены ее научного студенческого кружка, занимавшиеся изучением глаголов движения в художественном тексте и разговорной речи. Любят и помнят ее бывшие студенты, у которых она была куратором.
Старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания Павла Прокопьевна Курчатова постоянно выступала перед учителями республики с яркими, запоминающимися лекциями по вопросам русского языка и культуры речи. Блестящий знаток русского языка, она могла заинтересовать и увлечь любую аудиторию.