1 марта. Федо Сологуб

Фёдор Кузьмич Сологуб – известный поэт, писатель, драматург, публицист. Родился в Санкт-Петербурге, 1 марта 1863 года, в семье портного.

Семья жила бедно. Положение усугубилось, когда отец Фёдора умер в 1867 году. Мать вынуждена была вернуться «одной прислугой» в семью Агаповых, петербургских дворян, у которых она когда-то прежде служила. В семье Агаповых прошло всё детство и отрочество будущего писателя.

Свой поэтический дар Сологуб ощутил в возрасте двенадцати лет, а первые, дошедшие до нас законченные стихотворения, датируются 1878 годом. В тот же год юный Фёдор поступил в Санкт-Петербургский Учительский институт. По окончании института, в июне 1882 года, он, взяв мать и сестру, уехал учительствовать в северные губернии — сначала в Крестцы, затем в Великие Луки (в 1885 году) и Вытегру (в 1889 году), — в общей сложности проведя десять лет в провинции.

Первой публикацией молодого писателя стала басня «Лисица и ёж», напечатанная в детском журнале «Весна» (28 января 1884 года) за подписью «Те-рников». Эта дата стала началом литературной деятельности Фёдора Сологуба.

Осенью 1892 года он смог переехать на постоянное жительство в Петербург, где был определён учителем Рождественского городского училища на Песках. В 1896 году выходят первые три книги: «Стихи, книга первая», роман «Тяжёлые сны» и «Тени» (объединённый сборник рассказов и второй книги стихов). Все Сологуб издал сам небольшим, впрочем, обычным по тем временам, тиражом.

К середине 1900-х гг. литературный кружок, собиравшийся в доме у Федора Кузьмича по воскресеньям ещё в середине 1890-х гг., стал одним из центров литературной жизни Петербурга. Среди посетителей его «воскресений» были: З. Гиппиус, Д. Мережковский, Н. Минский, А. Волынский, А. Блок, М. Кузмин, В. Иванов, С. Городецкий, А. Ремизов, К. Чуковский. Так же из Москвы приезжали А. Белый, В. Брюсов.

Летом 1902 года был окончен роман «Мелкий бес». Как сказано в предисловии, он писался десять лет (1892—1902). Провести произведение в печать оказалось нелегко, поэтому, только когда роман вышел отдельным изданием (в марте 1907 года), книга получила не только справедливое признание читателей и стала объектом разбора критиков, но и просто явилась одной из самых популярных книг России.

В 1908 году Сологуб женился на переводчице Анастасии Чеботаревской. В 1910 году они переезжают в дом 31 по Разъезжей улице, где стараниями жены был устроен настоящий салон, в котором устраивались специальные вечера в честь новых интересных поэтов (были вечера Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Игоря Северянина).

Так же Фёдор Сологуб совершил серию поездок по стране с чтением стихов и лекции о новом искусстве, пропагандировавшей принципы символизма. После основательной подготовки и премьеры лекции «Искусство наших дней» 1 марта 1913 года в Санкт-Петербурге, Сологубы вместе Игорем Северяниным выехали в турне. Более месяца продолжалась их поездка по российским городам (от Вильны до Симферополя и Тифлиса).

Первую мировую войну Фёдор Сологуб воспринял как роковое знамение, могущее принести множество поучительных, полезных плодов для российского общества, как средство пробуждения в русском народе сознания нации. Проследить отношение писателя к войне, и различным общественным вопросам, можно по статьям, которые Сологуб еженедельно публиковал в «Биржевых ведомостях».

Февральская революция, обрушившая монархию и создавшая предпосылки для демократического преобразования Российской империи, Фёдором Сологубом была встречена с воодушевлением и большими надеждами. Он с безоговорочной враждебностью отнёсся к большевистскому перевороту и последующему разбою. Всю зиму и весну 1918 года писатель пользовался любой возможностью опубликовать «просветительные» статьи, направленные против отмены авторского права, ликвидации Академии Художеств и уничтожения памятников.

Роман «Заклинательница змей», изданный в начале лета 1921 года в Берлине, стал последним в творчестве писателя. Наследуя реалистическое и ровное повествование предыдущего романа, «Слаще яда», «Заклинательница змей» получилась странно далёкой от всего того, что прежде писал Сологуб. Сюжет романа свёлся к нехитрым феодальным отношениям, разворачивавшимся на живописных волжских просторах.

На закате творческой деятельности Фёдор Сологуб продолжал плодотворно трудиться, много писал — но всё «в стол». Его не печатали. Чтобы продолжать активную литературную деятельность в таких условиях, Сологуб с головой ушёл в работу петербургского Союза Писателей (в январе 1926 года Сологуб был избран председателем Союза). Деятельность в Союзе Писателей позволила Сологубу преодолеть одиночество, заполнив всё его время, и расширить круг общения: ведь к тому времени почти все бывшие крупные писатели и поэты дореволюционной России, к среде которых принадлежал и сам Федор Кузьмич, оказались за границей.

Последним большим общественным событием в жизни писателя стало празднование его юбилея — сорокалетие литературной деятельности, которое он отметил 11 февраля 1924 года.

Незадолго до смерти, составил два сборника из стихотворений 1925—1927 года — «Атолл» и «Грумант».

В мае 1927 года, в разгар работы над романом в стихах «Григорий Казарин», Фёдор Сологуб серьёзно заболел. Болен он был давно, и болезнь до того более-менее удавалось подавить, теперь же осложнение оказалось неизлечимым. С лета писатель уже почти не вставал с постели. Осенью началось обострение болезни. Умирал поэт долго и мучительно. Последние стихотворения поэта помечены 1 октября 1927 г.

Умер 5 декабря 1927 года и был похоронен на Смоленском православном кладбище.

Романы:

1895 Тяжёлые сны

1905 Мелкий бес

1907—1914 Творимая легенда

1912 Слаще яда

1921 Заклинательница змей, Берлин,

Рассказы:

1896 Тени

1904 Жало Смерти

1905 Книга сказок

1906 Политические сказочки

1907 Истлевающие личины