23 февраля. Отечество.

23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества.

Слово отьчьство, отьчьствие в древнерусском до XVII века значило не только «страна отцов», но также «род», «избранная страна» и «наследственные, родовые права».

По наблюдениям В. В. Виноградова, слово «отечество» имело особенно «острый общественно-политический и притом революционный смысл» в поколении декабристов и Пушкина, в то время как слово «родина» в эту эпоху ещё было нейтральным и означало просто «родные места», «город или деревня, где человек родился». Подобный оттенок возник под влиянием Французской революции, где «патриот» фактически значило «революционер». Ещё в 1797 году Павел I приказал изъять из языка слово «отечество» и заменить на слово «государство».

Сейчас понятие Отечество входит в число важнейших национальных ценностей, в основные законы ряда стран, например, России и Чехии. Слово «Отечество» входит в состав припева Гимна СССР и Гимна РФ. Термин выступает как обозначение российского государства в ряде других названий: День защитника Отечества, орден «За заслуги перед Отечеством», школьный и университетский курс «История Отечества».

Автор: Петрова Ольга, студентка гр. РО-ТИХК-09

О факультете Учебный процесс Учебно-методическая работа Научно-исследовательская работа. Конференции Материально-техническая база Внешние связи Документы Администрация Сотрудники История факультета Государственная итоговая аттестация Центр обучения русскому языку Расписание Видео-инструкция по расписанию Студенческая жизнь (ПОС ФЛФ) Электронные образовательные ресурсы Электронное портфолио студента Абитуриенту Отчеты Магистерские программы Видео-архив Фотоальбомы Рубрика "Вопросы - ответы" Рубрика "Диалоги о литературе" Рубрика "Календарь юбилейных дат" Рубрика "Русский язык и культура речи" Рубрика "Учебное издание студентов-прикладников "Филin"" Проект "Тотальный диктант" в Якутске Проект "Методические портреты учителей" Проект "Живая классика" Проект "PRоблеск" Проект "Бессмертный полк" Проект "Ветераны ФЛФ" Проект "Выпускники ФЛФ" Олимпиады и конкурсы ФЛФ Объявления Преподаватели факультета в проекте "Наш университет_лекции"