Поздравляем профессора Анатолия Алексеевича Бурцева с Почетной грамотой Президента Российской Федерации

Кафедра русской и зарубежной литературы · 14 Мая 2018

27 апреля 2018 года доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ, академик Академии наук Республики Саха (Якутия) Анатолий Алексеевич Бурцев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Научная деятельность А.Бурцева утверждает высокие эстетические идеалы. С начала 2000-х годов научные интересы А.А. Бурцева значительно расширяются за счет обращения к сложной проблеме межлитературных связей. Его монография «Диалоги в едином пространстве мировой литературы: международные связи якутской литературы» (2004) открывает новую страницу в якутском литературоведении, востребованную современностью. Профессор А.А.Бурцев разработал новое направление в литературоведении – «Якутская художественная словесность в контексте русской и мировой литературы».

Анатолий Бурцев – выдающийся гражданин Республики Саха (Якутия), который своим трудом, талантом ученого возвышает родную Alma Mater – Северо-Восточный федеральный университет. Его вклад в филологическую науку без преувеличения исключительный. А.Бурцев многое сделал для развития научных школ, воспитания новых поколений ученых и исследователей.

Желаем Анатолию Алексеевичу неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, благополучия и новых свершений и успехов в профессиональной деятельности на благо Alma Mater!