Впервые за 30 лет преподаватели и студенты ФЛФ совершили диалектологическую экспедицию в Русское Устье

Кафедра общего языкознания и риторики · 4 Мая 2018

30 апреля 2018 года в Якутск вернулась из Аллаиховского улуса нашей республики научно-исследовательская экспедиция филологического факультета СВФУ.

Экспедиция в составе двух преподавателей и трех студентов через Чокурдах съездила в старинное село Русское Устье, находящееся на краю моря Лаптевых в устье реки Индигирки. Последние диалектологические экспедиции, возглавляемые ветеранами университета, доцентом Дружининой Марии Федоровны и профессором Самсонова Николая Георгиевича, проводились более 30 лет назад.

Грант РФФИ 2018 года позволил осуществиться проекту кафедры общего языкознания и риторики по сбору уникальных диалектного и фольклорного материалов, сделать синхронический срез материальной и духовной культуры русских старожилов Арктики и в настоящее время проживающих в бескрайней тундре Аллаихи.