Новости

21 марта 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни на восемьдесят первом году жизни скончалась профессор филологического факультета Андреева Галина Трофимовна

ФЛФ · 21 Марта 2018

Доктор филологических наук, профессор Галина Трофимовна Андреева в 1955 году после окончания школы поступила на филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. После окончания МГУ Галина Трофимовна работала учителем русского языка и литературы в школе №2 в старших классах. С 1969 году Галина Трофимовна подала документы на конкурс на замещение вакантной должности ассистента по кафедре русской и зарубежной литературы.

В 1971 году Галина Трофимовна поступила в очную аспирантуру Ленинградского государственного университета на кафедру русской литературы, ее научным руководителем был доцент Геннадий Владимирович Иванов, специалист по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. Во время обучения в аспирантуре посещала лекции, семинары таких маститых преподавателей, как И.Г. Ямпольский, Г.А. Бялый, Н.И. Соколов, А.Б. Муратов. 

В 1975 году в Ленинграде Галина Трофимовна защитила кандидатскую диссертацию по творчеству малоизученного русского писателя XIX века   С.Н. Терпигорева-Атавы на тему «Цикл очерков С.Н. Терпигорева “Оскудение”», а в 1998 году в Москве – докторскую диссертацию «Художественный мир С.Н. Терпигорева в контексте русской литературы XIX века». В 2001 году Галине Трофимовне Андреевой присвоено ученое звание профессора по кафедре русской и зарубежной литературы.

Галина Трофимовна Андреева - единственный в республике доктор филологических наук по специальности «Русская литература». Профессор Галина Трофимовна Андреева – была одним из ведущих высококвалифицированных преподавателей филологического факультета, специалист по истории русской литературы XIX века. Читала основные лекционные курсы истории русской литературы на отделениях факультета якутской филологии. На протяжении многих лет Г.Т. Андреева читала спецкурсы по творчеству Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова.

Научные интересы Г.Т. Андреевой лежали в области истории русской классики. Она является автором монографий по творчеству  С.Н. Терпигорева, Н.С. Лескова, научных статей по творчеству Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др. В последние годы ею публиковались статьи по проблемам русско-якутских литературных связей.

Ею создана первая рабочая программа по истории русской литературы XIX века для факультета якутской филологии, написаны пособия по спецкурсам «Творчество Н.С. Лескова», «Шедевры русской литературной классики». Под руководством Галины Трофимовны Андреевой успешно защитились в Якутске и в Москве С.В. Земляная, О.И. Иванова, О.В. Дедюхина, О.Г. Штыгашева, Е.Н. Дьячковская. Заслуги Галины Трофимовны по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный ветеран СВФУ».

Помним. Скорбим. Тепло души ее осталось с нами…