Новости

"Здравствуй, Архангельск!": магистранты ФЛФ приняли участие во всероссийской научной конференции

Кафедра русской литературы XX века и теории литературы · 8 Декабря 2017

                                                  "Я впервые увидел русский Север, он меня сразу покорил нежностью 

                                и суровостью, древним искусством и молодостью рослых молчаливых людей." 

                                                                                    Борис Пономарев «Литературный Архангельск» 

Наверно, нам очень повезло, что нам выпал такой шанс посетить один из старинных городов России – далекий северный город Архангельск, город великого сына русского народа М. В. Ломоносова! Обучение в сетевой магистерской программе «Литература и культура российских макрорегионов» - совместный проект с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Обменная программа предполагала участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Северный текст русской литературы: структура и контекст», которая состоялась 16-17 ноября 2017 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова. 

 Архангельск встретил нас радостным солнечным днем. Это – спокойный, тихий и мирный город с дружелюбными и отзывчивыми жителями-архангелогородцами. Город Архангела Михаила, столица Поморья, в котором все носит имя М.В.Ломоносова. Впечатляет Северная Двина! Можно пройтись по набережной, красивые виды. Известный архангельский сказочник Степан Писахов так сказывал: "Река наша Двина в узком месте тридцать пять верст, а в широком - шире моря", так оно и есть. Интересен Северный морской музей на набережной Северной Двины. Конечно, нельзя забыть про улицу Чумбарова-Лучинского - пешеходная зона, воспроизведение старого Архангельска. 

Участниками конференции по Северному тексту были доктора и кандидаты филологических наук, которые приехали из разных городов нашей большой страны. К нашему удивлению участниками-магистрантами были только мы. Для нас это, конечно же, большая честь принимать участие в конференции такого масштаба! Безусловно, организаторы проделали огромную работу и по подготовке, и по проведению этого мероприятия, за что им огромная благодарность. Помимо участия в конференции мы также выполняли научно-исследовательскую работу по теме магистерской диссертации, проводили поиски материалов в Научной библиотеке им. Е.И.Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова и в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А.Добролюбова. Мы приобрели знания и опыт по актуальным вопросам филологии и исследовательской работе, нашли необходимые материалы для магистерской диссертации. 

В конце хотелось бы выразить искреннюю благодарность нашему куратору, научному руководителю Юлии Геннадьевне Хазанкович за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе, за помощь и веру в нас! Также хотелось бы поблагодарить начальника Управления студенческим развитием Семена Сергеевича Охлопкова за оказанную помощь!

Авторы: магистранты гр. ЛКРМ -16 Евгения Потапова и Туйаара Габышева