Конкурс ораторов в школе №5

Кафедра общего языкознания и риторики · 8 Декабря 2017

Кафедра общего языкознания и риторики ФЛФ 5 декабря 2017 года провела второй Конкурс ораторов в МОБУ СОШ № 9 им. М.И.Кершенгольца г. Якутска.

Конкурс был посвящен Году экологии в РФ и традиционно прошел в три этапа. На первом этапе 9 учеников выступили с заранее подготовленной речью, сопровождавшейся презентацией. На втором этапе оставшиеся шесть участников прокомментировали высказывания известных людей, отражавших тему конкурса. При этом учитывались глубина и проникновение в содержание высказывания. На третьем этапе конкурсанты соревновались в словесной дуэли.

По словам директора школы Н.П.Черных, данный конкурс имеет неподдельный интерес у учащихся, способствует развитию коммуникативных навыков, повышает любовь к слову. В этом году соревновались учащиеся 8-11 классов. Среди них были и те, кто, желая улучшить прошлогодний результат, принимал участие второй раз.

В результате Лучшим оратором школы была названа ученица 11 класса Агаева Лейла, получившая переходящий кубок Ника. Второе место заняла ученица 9 класса Аверина Анастасия. Третье место – ученица 10 б класса Гарина Снежана. Также были определены победители по шести номинациям: за оригинальность идеи, красоту языка, владение вниманием публики, использование современных технологий, артистизм, харизматичность.

Преподаватели кафедры, являющиеся членами жюри, отметили высокий уровень подготовки участников конкурса, огромную предварительную работу. Приятно отметить, что ведущей конкурса была выпускница нашего факультета, а ныне учитель русского языка и литературы данной школы Александрова Сахая Нюргуновна.

Интеллектуальная викторина, проводимая доцентом кафедры Бердниковой Т.А., выявила знатока русского языка. Им стала ученица 11 класса Агаева Лейла. Школа подготовила для участников замечательные призы, а также переходящий кубок «Лучший оратор СОШ №9».

Данное мероприятие носит еще и профориентационный характер, т.к. в дальнейшем поможет ученикам в выборе будущей профессии.

Кафедра выражает благодарность лично директору школы Нине Петровне Черных, всем учителям, принимавшим участие в подготовке мероприятия, и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.