Результаты проведения Конкурса ораторов СВФУ-2021

Кафедра общего языкознания и риторики · 20 Ноября 2021

19 ноября 2021 года, в день рождения М.В.Ломоносова, которого мы по праву считаем отцом русского красноречия, кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ им. М.К.Аммосова в онлайн-формате провела традиционный XIX Конкурс ораторов СВФУ, в котором приняли участие студенты разных учебных подразделений.

Конкурс проходил под знаком объявленного президентом Российской Федерации В.В.Путиным Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Основная задача мероприятия - это интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие студентов через усвоение навыков публичного выступления, развитие навыков самообразования, совершенствование устной и письменной речи, формирование специальных коммуникативных, метапредметных умений и навыков

Конкурс возглавило авторитетное жюри. Председатель - Керемясова Лена Петровна – заслуженный работник культуры РС(Я), действительный член Евразийской академии телевидения и радио, член союза журналистов РФ, руководитель студии «Сергелях» НВК Саха. Члены: Бердникова Татьяна Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ, Ильина Ольга Марковна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ.

Всего приняло участие 10 студентов, представляющих такие подразделения, как ФЛФ, ИФ, ФЭИ, ФТИ, ИЗФИР, ИЯКН.

В 1 туре участники выступили с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме конкурса «Наука и технологии». Критерии оценки: содержание речи, культура речи, ораторское мастерство.

2 тур назывался «Импровизация». Конкурсанты прокомментировали предложенный афоризм. Задание усложнялось испытанием «Все вопросы одному»: по содержанию выступления участнику задавали 3 вопроса члены жюри и другие конкурсанты.

3 тур - это Дуэль ораторов. Финалисты приняли участие в полемике. Были предложены две темы: «Книжная ученость — украшение, а не фундамент» (Мишель де Монтень, французский писатель, философ) и «Время – лучший ценитель научных работ» (Луи Пастер, французский химик, микробиолог). Студенты продемонстрировали умение вести публичный спор в рамках заданной темы.

По итогам Конкурса переходящий кубок и звание «Лучший оратор СВФУ - 2021» досталось студенту 4 курса группы Б-МЭ-18 ФЭИ Комракову Руслану. Второе место завоевала студентка 3 курса группы Б-ЭО-19 ФТИ Эверстова Нария. Третье место - студент 1 курса группы Б-Ф-РЯЛ-21 ФЛФ Иванов Владислав.

Также были выявлены победители по следующим номинациям: самым харизматичным участником стал студент 1 курса группы Б-Ф-РЯЛ-21 ФЛФ Иванов Владислав; красоту языка продемонстрировала студентка 1 курса группы ПОИО ИФ Алексеева Евгения; самым артистичным стало выступление студентки 1 курса группы Б-ОРНХТ-21 ИЯКН Борисовой Сардааны; оригинальность идеи была показана студенткой 1 курса группы Б-ФАСИКТ-21-31 ИЗФИР Ивановой Яной.

Филологический факультет и кафедра общего языкознания и риторики желает участникам и призерам дальнейших успехов.