Новости

310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова

Кафедра русского языка · 19 Ноября 2021

310 лет назад на Архангельской земле родился человек, которому было суждено открыть новую страницу в истории России. Михаил Васильевич Ломоносов - титан мысли и духа, академик из «архангельских мужиков», великий труженик и любимец муз, яркая многогранная личность – настоящий пассионарий, всю жизнь посвятивший служению науке и своему народу.

Научные достижения М.В.Ломоносова хорошо известны. Одно только их перечисление даёт представление о масштабе его научного дарования: атомно-корпускулярная теория строения вещества, закон сохранения материи, понимаемый как всеобщий закон природы, объяснение молний и северных сияний, физической природы цветового зрения, изучение физической природы небесных тел – Солнца, планет, комет, далёких звёзд, открытие атмосферы у Венеры, объяснение происхождения угля, нефти, торфа и других полезных ископаемых, классификация льдов, проблемы демографического развития страны, труды по истории России, описание русской грамматики, риторики и стихосложения и многое-многое другое. Основополагающей была его роль в истории отечественной словесности. Ломоносов не просто нормировал русский язык, он фактически создал язык науки, заложил основы русской научной и технической терминологии.

Он укрепил статус родного русского языка, без которого невозможен подъём национального самосознания.

Русский язык занимает достойное место во всех сферах политической, экономической и общественной жизни Республики Саха (Якутия) – как один из государственных языков республики, язык науки, образования, искусства, как язык межнационального и межкультурного общения.

Наша республика располагает мощным научным и учебно-методическим потенциалом. В подготовке лингвистических кадров высшей квалификации исключительно важную роль играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова. Филологический факультет в новых условиях активно продолжает просветительские проекты, направленные на поддержку, развитие и защиту русского языка.

С 2013 года факультет и кафедра русского языка являются инициаторами проведения в Якутии Международной образовательной акции «Тотальный диктант» для всех желающих.

За прошедшие семь лет в Якутске в образовательной акции «Тотальный диктант» приняли участие свыше восьми тысяч жителей республики разных возрастов, специальностей, национальностей, объединенных девизом «Писать грамотно — это модно».

Тотальный диктант прочно обосновался в стенах СВФУ, который поддерживает ценности ТД, повышает грамотность населения республики, продвигая русский язык в качестве объединяющего элемента в условиях полиэтничной, поликультурной языковой среды.

Уникальное геополитическое положение университета определяет приоритеты продвижения русского языка в странах Азиатско-Тихоокеанского и Арктического регионов, где с успехом реализуются просветительские онлайн проекты в области русистики.

На базе учебного музея русских старожильческих говоров на территории Якутии как инновационного комплекса, содействующего сохранению языка, фольклора как уникального памятника русской культуры, работают виртуальные экскурсии, научные студенческие кружки, осуществляется учебная исследовательская работа студентов.

Традиционными на факультете стали проведение научно-практических конференций разного уровня, посвященных рассмотрению связей, взаимодействия и соотносительности русского языка, прежде всего, с якутским языком, с языками малочисленных народов Севера, а также с другими языками. Силами преподавателей факультета ведется мониторинг состояния русского языка в разных сферах деятельности и изучение уровня речевой культуры в официально-деловой и публицистической речи (публикуются монографии, статьи, защищаются дипломные и выпускные квалификационные работы, ведутся научные исследования аспирантами).