Дневник "Тотального диктанта": кулинарное шоу

Кафедра русского языка · 5 Апреля 2021

1 апреля, в четверг, в комбинате питания "Сергелях" был настоящий рыбный день. Гости Фестиваля грамотности Тотального диктанта-2021 стали участниками кулинарного шоу "Её Величество строганина...".
Несмотря на разнообразие национальных кухонь, именно это блюдо объединяет все народы, населяющие Якутию.
Участники шоу увидели не только самые разнообразные способы приготовления строганины, но и продегустировали индигирскую и колымскую  рыбу.
Команда Тотального диктанта с вниманием следили за якутским, эвенским и русскоустьинским способами строгания. Русские арктические старожилы не только настрогали виртуозные завитушки, но и исполнили старинную песню, а также рассказали о технологии приготовления строганины в стихотворной форме.
В Блокнот Тотального диктанта организаторы шоу предложили включить названия якутских, эвенских, эвенкийских, юкагирских, долганских и чукотских блюд.
Атмосферу всеобщего кулинарного единения поддержала книжная выставка, организованная работниками Научной библиотеки СВФУ.
Организатором шоу выступил филологический факультет.