Новости

Встреча с автором детских повестей Пашкевич Ольгой Иосифовной

Егорова Анна, Михайлова Милена, студенты группы РЯЛ18 · 22 Октября 2020

21 октября студенты филологического факультета в формате видеоконференции пообщались с автором таких произведений, как «На этой стороне улицы», «Талисман» и недавно опубликованной книги «Предрассудок» Пашкевич Ольгой Иосифовной.

Ольга Иосифовна – поэт, писатель, член Союза писателей России, руководитель русскоязычной секции Союза писателей Якутии, кандидат филологических наук, доцент Якутского института водного транспорта, автор нескольких книг. Ее стихи были опубликованы в «Литературной газете», в журналах «Чолбон» и «Полярная звезда»

Ольга Иосифовна училась в 23 школе города Якутска, а после перешла в 5 школу, где познакомилась с поэтессой, учительницей биологии, которая привила ей любовь к литературе. Ольга Иосифовна очень тепло вспоминает своего учителя, первого наставника в творчестве. После школы Ольга Иосифовна поступила в Иркутский государственный педагогический институт. После окончания института приехала обратно в Якутск и преподавала литературу в Якутском речном училище. Сейчас преподает в Якутском институте водного транспорта.

Причиной создания повести «На этой стороне улицы» стало объявление конкурса на детские произведения от газет «Кэскил» и «Юность Севера». По словам Ольги Иосифовны, сама идея повести появилась в момент, когда она отводила своих внуков в художественную школу и проходила мимо детской площадки.

Ольга Иосифовна высоко оценила творчество студентов – придуманные и нарисованные нами иллюстрации для обложки повести «На этой стороне улицы».

Встреча прошла в непринужденной форме, каждый мог задать интересующий его вопрос. Сама Ольга Иосифовна была рада тому, что во время пандемии мы все равно можем проводить встречи и общаться. Мы были очень вдохновлены знакомством с писателем, для нас это стало прекрасным опытом, ведь нас связывает любовь к литературе и языку.