Новости

Поздравление с 85-летним юбилеем филологического факультета от ИГИиПМНС СО РАН

Чарина Ольга Иосифовна, старший научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН · 20 Октября 2020

Дорогие коллеги – преподаватели,

а также – студенты родного филологического факультета!

От души поздравляю всех вас с 85-летним юбилеем!

Как известно, филологический факультет – один из старейших в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.    Родной филологический факультет и мой любимый Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН – ровесники, что не случайно, они были созданы в период становления науки и воспитания первых педагогических и научных кадров Республики.

Конечно, прежде всего, филологический факультет – это лучшие ученые – языковеды и литературоведы, методисты и полевики. Конечно, важны такие имена, как: М.С. Гуревич, Т.А. Шуб, К.Ф. Пасютин, В.А. Лебедев и другие. Их деятельность занимает особое место в истории факультета: они заложили основы филологического образования.

Для нас, выпускников 1980-го года важны имена наших учителей, таких, как фронтовики – Н.Г. Самсонов, А.М. Пакина, а также: А.А. Бурцев, М.Ф. Дружинина, Т.П. Самсонова, К.И. Платонова, В.М. Тобурокова, А.А. Щетская, М. А. Андреева, Л.М. Морозова, К.О. Варшавская, Л.Н. Семенова, К.С. Евсеева, Т.А. Кугаевская.

Приятно вспомнить, что время работы на филологическом факультете связано с именами А.А. Бурцева, С.М. Петровой, Е.Н. Дмитриевой, Л.Л. Габышевой, Ю.Г. Хазанкович, М.Я. Мишлимович, Г.Е. Жондоровой, М.В. Тарабукиной, И.П. Павловой, С.Ю. Залуцкой, Л.Н. Цой и др.

Время от времени приходится участвовать в различных комиссиях, выступать в период работы конференций, где встречаешься с коллегами: доцентами А.И. Ощепковой, О.И. Ивановой, Л.Н. Самсоновой, С.Ф. Желобцовой, И.С. Емельяновым, О.М. Сальниковой и др.

Следует отметить, что в стенах Исследовательского Института трудятся выпускники нашего родного факультета: Н.В. Покатилова, Р.И. Васильева, Л.Н. Романова и другие сотрудники.

Наибольшее радостное впечатление остаются от встреч с однокурсниками: И.П. Павловой, Л.П. Керемясовой, Э.Н. Федоровой, З.К. Сорокоумовой, Л.А. Габышевой, О.Е. Поповой и другими моими сокурсниками.

Разрешите поздравить дорогой филологический факультет с юбилеем и пожелать его сотрудникам доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов в деле воспитания новых поколений языковедов, литературоведов и работников других творческих профессий.

 

О.И. Чарина, к.ф.н., доцент, с.н.с. отдела фольклора и литературы

Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН