Конкурс ораторов СВФУ-2020

Кафедра общего языкознания и риторики · 29 Сентября 2020

Кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова проводит традиционный XVIII Конкурс ораторов СВФУ и приглашает к участию студентов всех учебных подразделений.

Конкурс ораторов будет проходить под знаком проводимого в Российской Федерации Года памяти и славы.

Всех желающих принять участие в Конкурсе просим отправить заявку с указанием ФИО, факультета (института), группы, курса на номер 8914-223-69-98 (WhatsApp).

Отборочный тур состоится дистанционно 17 октября 2020 года, в 14.00. Участникам отборочного тура предстоит прокомментировать один из предложенных организаторами афоризм, например, «Истинное мужество готово встретиться с любой опасностью и остается непоколебимым, какое бы бедствие ни угрожало» (Джон Локк). Все участники отборочного тура независимо от результата получат сертификат участника Конкурса ораторов СВФУ. Прошедшие отборочный тур получат приглашение участвовать в Конкурсе ораторов СВФУ, который состоится 19 октября 2020г. Формат проведения – онлайн-конференция Zoom.

Конкурс ораторов будет состоять из трех туров. В 1 туре участникам предстоит выступить с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Никто не забыт, ничто не забыто». Например, «Лики победы», «Тема Великой Отечественной войны в русской (якутской) литературе», «Горжусь своим дедом (бабушкой)», «Волонтеры Победы» и т.п. (сочините свою или выберите одну из предложенных тем). Длительность выступления 3 минуты. Поощряется использование презентации.

2 тур - Импровизация. Конкурсанту предстоит прокомментировать предложенный афоризм. Задание усложняется испытанием «Все вопросы одному»: по содержанию выступления участнику зададут 3 вопроса другие конкурсанты или зрители.

3 тур - Дуэль ораторов. Финалистам предстоит принять участие в полемике на предложенную тему.

Критерии оценки: ораторское мастерство, содержание речи, культура речи.

Также будут выявлены победители по следующим номинациям: оригинальность идеи, красота языка, владение вниманием публики, использование современных технологий, артистизм, харизматичность.

Победителя ждет переходящий кубок «Лучший оратор СВФУ».

Желаем успеха!