Новости

Студенты филологического факультета СВФУ встретились с писателем Алексеем Амбросьевым в библиотеке «Три-Д»

Соловьева Елизавета, Алексеев Айнат, студенты группы БА-ПО-РЯЛ-16 · 15 Февраля 2019

12 февраля 2019 года нам представилась возможность побеседовать с писателем Алексеем Алексеевичем Амбросьевым – Сиэн Мунду. Встреча состоялась благодаря преподавателю дисциплины «Детская литература» Ивановой Оксане Иннокентьевне. 

Сиэн Мунду – наш современник, произведения которого придутся по душе как младшему поколению, так и взрослому. Мы побеседовали с ним на многие темы, волнующие нас. Писатель рассказал нам истории из жизни, о своем творчестве, о том, как пробудить интерес к чтению у нынешних детей. Он охотно отвечал на вопросы студентов, преподавателя, работников библиотеки. Мы ему очень благодарны за этот прекрасный вечер, нам было очень интересно живое общение с писателем.

Его книги «Сказки нашего города» и «Полкоробка спичек и вся жизнь» никого не оставят равнодушными, а книга «Семен Новгородов: путь первопроходца» расскажет о яркой жизни юноши из якутской глубинки, который оставил огромный след в истории своего народа. А.А. Амбросьев - талантливый писатель, переводчик, а также известный якутский сценарист. Его первый фильм в соавторстве с Эдуардом Новиковым «Осуохай – танец жизни» завоевал престижную «Бронзовую гагару» на Международном экологическом телефестивале в Ханты-Мансийске. Вторая их совместная работа - документальный фильм «Лингвист», был презентован в Санкт-Петербурге в 2017 году. В фильме повествуется об ученом-лингвисте, создателе якутского алфавита Семене Андреевиче Новгородове. Хотелось бы выразить огромную благодарность за эту встречу писателю и сотрудникам библиотеки «Три-Д»/