Новости

Связующая нить поколений: ко Дню славянской письменности и культуры

Марфа Васильевна Тарабукина, зав.кафедрой русского языка · 23 Мая 2018

Ежегодно 24 мая в России отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян – проповедников христианства, давших миру славянскую азбуку. 

Однако дело Кирилла и Мефодия не ограничивается только созданием азбуки; их деятельность связана и с созданием первого славянского литературно-письменного языка – старославянского языка, ставшего в течение многих последующих веков основой культурного общения между славянскими народами.

В нашей полиэтнической республике этот праздник отмечался с конца 80-х годов прошлого столетия силами преподавателей и студентов нашего университета. С тех пор мы отмечаем эту дату как день общности народов нашей многонациональной республики.

Для нас, филологов-русистов, этот праздник еще один повод вспомнить нашего дорогого Учителя, профессора Николая Георгиевича Самсонова, который был во всех отношениях уникальной личностью, человеком редкого обаяния, энциклопедических знаний во многих областях науки.

Он никогда не расставался с книгой. Его интересовала история, филология, вопросы жизни и смерти, любви и верности, патриотизма и духовности. О себе он говорил: «В душе я солдат и патриот». Это действительно так. Если посмотреть его работы, то мы увидим строки, проникнутые тревогой, болью, чувством долга и ответственности за родную землю.

Как академик Академии духовности РС (Я), участник Великой Отечественной войны он постоянно выступал перед студентами и молодежью с лекциями и беседами о нравственности, духовности, культуре.

Как воспитатель молодежи он не проходил мимо студенческих проблем, уделял много внимания общению со студентами, вел с ними доверительные беседы, писал для них. Его многочисленные статьи печатались в республиканских газетах, обсуждались в студенческих группах, по ним завязывались дискуссии.

Для нас членов кафедры русского языка филологического факультета Николай Георгиевич был добрым наставником, строгим Учителем, требовательным руководителем. На кафедре собран обширный материал о жизни и деятельности профессора Н.Г.Самсонова. В этой работе велика заслуга дочери, кандидата педагогических наук, доцента кафедры русского языка Ларисы Николаевны Самсоновой. По инициативе кафедры и при поддержке Окружной администрации в 2017 году в местности Сергелях был торжественно открыт проезд имени профессора Н.Г.Самсонова. В эти майские дни волонтеры факультета планируют там проведение субботника.

Традиции кафедры, заложенные Н.Г. Самсоновым, продолжаются в работах молодого поколения русистов.