Новости

Студент кафедры РКИ Петр Янец - лауреат VI Международной олимпиады в Калининграде

Кафедра русского языка как иностранного · 5 Июня 2017

Студент кафедры русского языка как иностранного, будущий магистрант Института естественных наук Петр Янец (Польша) получил диплом за лучшую работу в номинации «За реальный вклад в экологическое развитие России» на VI Международной олимпиаде по русскому языку, литературе и культуре, которая проходила 3-4 июня 2017 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта в г. Калининграде. 

Данный конкурс охватывает 25 стран Европы, Азии и Африки. Участники олимпиады, студенты и магистранты из разных стран, общаясь друг с другом и российскими коллегами, на деле показывают, какую важную роль играет русский язык в современном мире. 

 В 2015-2016 учебном году Петр Янец вместе со своим другом приехал в Якутск изучать русский язык на кафедре русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ. Ему понравился город Якутск, университет, он приобрел много друзей и решил поступить в магистратуру СВФУ после окончания университета в Польше по специальности лесоведение. В дальнейшем он собирается заняться изучением лесов Якутии с использованием новых достижений науки, возникшей на стыке географии и информатики, – геоматики. 

 Петр Янец принял участие в отборочном туре по интернету и получил приглашение на второй тур. Как и в предыдущие годы, финальный тур олимпиады по русскому языку, литературе и культуре имел тематическую направленность. 2017 год объявлен в России Годом экологии, и именно экологические проблемы стали той общей нитью, которая проходила через задания олимпиады. Участники финального тура имели возможность проявить себя в роли экспертов-экологов, продемонстрировать свои познания в русской литературе на тему природы и показать свою любовь к природе. Так что Петру очень повезло, ему удалось показать свои профессиональные знания и прекрасное владение русским языком.