Новости

На факультете завершилась традиционная конференция "Филологические науки в XXI веке"

Кафедра русского языка как иностранного · 27 Марта 2017

23 марта в рамках Недели науки на филологическом факультете прошла научно-практическая конференция, в которой традиционно приняли участие иностранные студенты, магистранты и аспиранты из Японии, Китая, Южной Кореи, Индонезии, Финляндии, Северной Ирландии, Кыргызстана и Таджикистана, изучающие русский язык в СВФУ.

Работа проходила в двух секциях. В секции «Мультикультурное пространство образовательной среды СВФУ» прозвучали интересные доклады о разных культурах и традициях мира: об истории, праздниках, обычаях, переводах русской литературы на разные языки, о костюме, еде, искусстве, спорте, архитектуре, музыке и др. 1 место заняла Фабрина Табита Хутабарат (Индонезия), 2 место - Се И (Китай), 3 место – Джош Мур (Ирландия).
В секции «РКИ: традиции и современность в поликультурном пространстве РС(Я)» приняли участие магистранты с докладами по методике преподавания русского языка как иностранного. 1 место завоевала Ли Шуци (Китай), 2 место заняла Чжан Фан (Китай), третье место занял Ван Цзянь (Китай). 

 Подобные мероприятия помогают студентам и магистрантам овладеть научной речью и повышают мотивацию к дальнейшему изучению русского языка.