День, посвященный музею

Галина ГИЗАТУЛЛИНА, магистрант 1 курса программы "Литература и культура российских макрорегионов" · 21 Марта 2017

Студенты первого курса магистратуры и бакалавриата кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы стали участниками просветительского мероприятия, посвященного юбилею Валентина Распутина, писателя-деревенщика, автора знаменитой повести «Прощание с Матерой».

Русского писателя с Якутией связывала 40-летняя дружба с Алексеем Чикачевым – уроженцем Русского Устья, ойкумены русской культуры на Индигирке. Мероприятие прошло в историческом деревянном здании «Дома-музея политической ссылки». Благодаря Диане Семеновне – сотруднику музея, мы также познакомились с историей пребывания на якутской земле староверов и скопцов, декабристов и первых революционеров. Посещение музея завершилось показом фильмов о вооруженном протесте политссыльных в течении 17 дней. Это событие увековечило доходный дом купца Романова, который в Якутске обрел исторический статус и известен горожанам как «Романовка».