Новости

Кафедра общего языкознания и риторики поздравляет доцента Ольгу Ильину с днем рождения

Кафедра общего языкознания и риторики · 20 Января 2024

Кафедра общего языкознания и риторики сердечно поздравляет с днем рождения кандидата педагогических наук, доцента Ольгу Марковну Ильину.

После окончания в 1994 году русского отделения филологического факультета ЯГУ Ольга Марковна связала свою жизнь с педагогической деятельностью, которая продолжается и по сей день. По распределению она пришла работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу № 31 и Гуманитарный лицей г. Якутска, где проработала 8 лет. Параллельно обучалась в заочной аспирантуре при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова, где в 2000 году защитила под руководством к.п.н., профессора ЯГУ М.Я. Мишлимович диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Интегрированное изучение литературы и музыки в гуманитарных классах». В 2002 году начинается ее работа в университете на кафедре «Русская литература ХХ в. и теория литературы», а с 2011 г. и по настоящее время – на кафедре «Общее языкознание и риторика». В 2011 году ВАК РФ утверждает ее в звании доцента.

Круг научных интересов Ольга Марковны связан с изучением темы «Интегрированный подход в преподавании дисциплин гуманитарно-эстетического цикла (русского языка, литературы и музыки) в школе и вузе». Научные изыскания продолжаются и сейчас: преподаватель имеет более 50 публикаций, в том числе монографии, учебное пособие, многочисленные статьи в журналах ВАК и в зарубежных журналах, принимает постоянное участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Будучи ответственным на кафедре за НИРС, Ольга Марковна принимала участие в Фестивалях студенческих научных кружков в рамках Недели науки в СВФУ (2014, 2015, 2018, 2019 гг.), работала в качестве эксперта на научно-практической конференции «Шаг в будущее», на республиканских и региональных научно-практических конференциях среди студентов и школьников. Педагогический опыт позволяет ей быть опытным членом жюри многочисленных олимпиад и конкурсов как в вузе, так и в школьном обучении.

С 2017 г. она главный организатор общеуниверситетского Конкурса ораторов, который заявил о себе как площадка для творческого развития студентов, демонстрации мышления современного поколения. Помимо уровня СВФУ, конкурс проводится на городском уровне, а с 2021 года - на республиканском.

Ольга Марковна активно сотрудничает со школами города, Национальной библиотекой РС(Я), является участником акций «Тотальный диктант», «Географический диктант». С 2020 года входит в состав комиссии по признанию носителями русского языка трудовых мигрантов при МВД Республики Саха (Якутия).

Коллектив кафедры желает Ольге Марковне семейного благополучия, крепкого здоровья, достижения профессиональных вершин, осуществления всех задуманных планов!

Мы желаем Вам много здоровья и счастья,

Теплоты от друзей и любимой семьи.

Ещё много событий чудесных в запасе,

Много радости, света и доброты.

Коллеги