Новости

Студентам и сотруднику СВФУ вручены премии имени профессора Владимира Переверзина

ФЛФ · 27 Декабря 2023

Ежегодная премия имени профессора Владимира Переверзина присуждается студентам и преподавателям филологического факультета Северо-Восточного федерального университета за достижения в области русского языка и русской литературы. В этом году ее обладателями стали старший преподаватель кафедры русского языка Анна Старостина, магистрант Илья Алексеев и студентка Алина Мурукова.

Обладатель премии в 2023 году - магистрант группы М-ПФПД-23 Илья Алексеев, режиссер молодежного медиапроекта «Взгляд в книгу». «Я горжусь тем, что удостоен стипендии имени профессора Владимира Михайловича Переверзина, заведовавшего курирующей кафедрой русской литературы XX века и теории литературы. Это высокая оценка моих усилий в учебе, активном участии в научных конференциях, общественной и гражданской деятельности. Я благодарен за это признание и вдохновлен продолжать свой путь в области отечественной филологии с новым рвением и творческим подходом» - поделился лауреат.

«Эта награда является не только признанием моих усилий, но и вдохновляет меня на новые достижения на выбранном поприще» - поделилась своими впечатлениями студентка отделения журналистики Алина Мурукова. На протяжении 16 лет единовременные премии для студентов и преподавателей в целях стимулирования творческой и научной активности учреждает семья профессора.

Справка: Владимир Михайлович Переверзин – профессор, видный общественный деятель, известный в Якутии, России и за ее пределами ученый-литературовед. Автор более ста научных трудов. Декан филологического факультета в 1997-2002 годах.