Новости

В СВФУ презентовали видеоцикл "Русские писатели в Якутии"

Кафедра русской литературы XX века и теории литературы · 8 Июня 2023

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, 25 мая, состоялся Премьерный показ видеоцикла «Русские писатели в Якутии», снятого студентами СВФУ и школьниками г. Якутска. В честь Пушкинского дня России - Дня русского языка, 6 июня, картина опубликована в открытом доступе.

«Масштаб работы поражает: это первый в мировой и отечественной кинопрактике опыт экранизации баллады «Саатырь» Бестужева-Марлинского, рассказа «Сон Макара» Владимира Короленко, стихотворений «Стук» Бродского и «Алмазы и слезы» Евтушенко. Это первая креативная попытка киноинтерпретации регионального «топоса» русской литературы, не имеющая аналогов. Стоит подчеркнуть важную особенность видеоцикла: все актерские роли в нем исполнили студенты и школьники. Они же выступили в качестве художников-иллюстраторов, композитора, сценаристов, оператора, режиссера картины. Это полностью оригинальная работа» - делится автор проекта Дмитрий Жирков, старший преподаватель кафедры «Русская литература XX века и теория литературы».

Видеоцикл создан в рамках второго сезона флагманского молодежного проекта филологического факультета - Первого литературного блога Якутии «Взгляд в книгу». Медиапроект получил поддержку двух федеральных грантов - ФАДМ «Росмолодежь» в 2022 году и СОНО «Обрсоюз» - в 2023 году. Напомним, что ролики литблога признавалась абсолютными победителями различных конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса видеожурналистики «Карта образования» и Конкурса Научно-технического Совета СВФУ.

Фотографии премьерного показана размещены в фотоальбоме сайта филфака.

Видеорепортаж о презентации видеоцикла можно посмотреть на сайте Детского издательства «Кэскил».

Видеоцикл опубликован на канале литблога «Взгляд в книгу».