Студенты-иностранцы приняли участие в мероприятиях Пушкинского дня России

Кафедра русского языка как иностранного · 8 Июня 2023

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского организовал праздничный концерт, посвященный Всероссийскому Пушкинскому дню и Международному дню русского языка.

На мероприятии выступали творческие коллективы ДДН, победители республиканского конкурса «Народы читают Пушкина», а иностранные студенты, которые обучаются русскому языку при кафедре РКИ (зав. кафедрой д.п.н., профессор, С.М. Петрова) филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова украсили программу концерта.

Во славу Русского языка и бессмертного имени А.С. Пушкина студент из Египта Мохамед Ахмед Эльсайед Али в образе поэта выразительно продекламировал стихотворение «Памятник». Студент из Зимбабве Чихмина Татенда душевно прочитал стихотворение «Я Вас любил…». Нсеми Фельга из Республики Конго спел лирическую песню «Когда упав, моя душа страдает». Всем студентам от организаторов праздника были вручены дипломы и памятные подарки: футболки с тематическим логотипом и красочные книги с произведениями Пушкина.

Мероприятия Декады русского языка прошли при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) в рамках реализации программы сохранения государственных и родных языков Республики Саха (Якутия).