Новости

Фильм "Осажденная крепость" - лауреат Года творческих инициатив в СВФУ

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба СВФУ · 26 Января 2023

Лауреатами признаны восемь коллективов Северо-Восточного федерального университета. В числе награжденных сотрудники и студенты, занимающиеся творческой, волонтерской, научной и общественной деятельностью. 

Одним из лауреатов признана съемочная группа студенческого фильма «Осажденная крепость». Дебютная лента СВФУ «Осажденная крепость» снята по мотивам документального романа Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» командой студентов и преподавателей филологического факультета и сотрудников Управления медиаполитики и связей с общественностью. Съемки проходили в Амгинском районе в местности Сасыл-Сысы, где в 1923 году произошло кульминационное событие Гражданской войны в Якутии – противостояние отрядов Анатолия Пепеляева и Ивана Строда.

«Наш фильм – первый реализованный креативный проект такого рода на филологическом факультете и в СВФУ в целом. Думаем, что эта «проба пера» могла бы вдохновить и на дальнейшие проекты. Уже не раз слышала от зрителей, что им хотелось бы продолжения фильма – о дальнейшей судьбе героев. Однако есть ряд факторов, которые осложняют дальнейшую работу. Сложность в том, что студенты, завершив обучение , выходят из стен университета, поэтому сформировать стабильный творческий коллектив, работающий годами, практически невозможно», – говорит доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ Лена Румянцева.