Преподаватели и студенты ФЛФ - эксперты конференции "Шаг в будущее"

ФЛФ · 10 Января 2023

С 9 по 11 января в стенах Северо-Восточного федерального университета проходит конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова, который собрал более 1700 школьников. В качестве экспертов привлечены почти 400 экспертов, среди которых преподаватели и студенты-волонтеры филологического факультета.

В первый день конференции-конкурса традиционно состоялся стендовый этап, на котором школьные работы оценивали эксперты из числа молодых ученых - преподаватели филфака Жирков Дмитрий, Александрова Евгения, Горбунова Яна и секретарь журнала "Вестник СВФУ" Куличкина Марианна. Параллельно с профессиональным оцениванием проходил конкурс "Общественный выбор", в состав жюри которого в этом году вошли студенты Высоцкий Андрей, Гармаева Эржена и Егорова Ева. "Основное научное направление факультета представлено секцией "Русская филология", в котором традиционно наблюдаются высокий интерес со стороны учителей и школьников, оригинальные работы. Отрадно отметить, что у секции есть свои поклонники, которые принимают в ней участие не первый год - школьники совершенствуют свои работы и буквально растут на наших глазах. Более чем десятилетний опыт экспертной работы показывает, что таких историй успеха у нас немало" - делится председатель стендового этапа секции Жирков Дмитрий.

Во второй день секционных заседаний в секции "Русская филология" работали доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы Румянцева Лена, заведующий кафедрой русского языка Тарабукина Марфа, доцент кафедры русского языка Самсонова Лариса, старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Жирков Дмитрий, а в секции "Методика преподавания" - доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Никонова Надежда.