Новости

Преподаватель филфака Дмитрий Жирков стал автором имени для талисмана Всероссийского молодежного форума

ФЛФ · 4 Августа 2022

Старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков победил в конкурсе на лучшее имя для талисмана Всероссийского молодежного форума "Острова" - сивуча, крупнейшего представителя семейства ушастых тюленей, занесенного в Красную книгу. Вариант, предложенный преподавателем Северо-Восточного федерального университета, был выбран экспертами из более 580 других имен.

"Конкурс проходил с 5 июля по 4 августа на сайте ВКонтакте. Талисман теперь носит имя Чувис - это производное от слова "сивуч", прочитанного наоборот. Прежде всего, оно ассоциируется с чем-то добрым и забавным, что соответствует духу молодежного форума. Во-вторых, не имеет аналога в лексическом составе русского языка, а также не заимствовано из иностранных. Наконец, в-третьих, образуя палиндром со словом "сивуч", имя может креативно обыгрываться в визуальном плане" - рассказывает Дмитрий Жирков.

Также стало известно, что Дмитрий Жирков - единственный представитель Республики (Саха) Якутия, приглашенный на форум "Острова", который пройдет с 13 по 19 августа на острове Сахалин. "Участие в форумной кампании 2022 года оказалось для меня глубоко символичным, ведь это настоящее путешествие по чеховским местам: от Крыма, где жил писатель, до Сахалина, который был открыт для широкой российской общественности именно Чеховым" - поделился преподаватель.

Организаторы форума отмечают, что у приглашенных участников - молодых лидеров в своих регионах - появится возможность проявить себя в современных и актуальных направлениях. Программа форума будет состоять из образовательного блока, куда войдут лекции, тренинги, мастер-классы экспертов, и культурно-досуговой части - экскурсий по Сахалину, вечерних мероприятий на территории туристического комплекса "Горный воздух" и побережья Охотского моря.

Справка: форум "Острова" организован в целях реализации поручения Главы РФ Владимира Путина о Всероссийской молодежной форумной кампании.