Новости

Светлой памяти Любови Вениаминовны Шургиной посвящается

ФЛФ · 26 Июля 2022

Есть люди, которые оставляют после себя удивительно приятное ощущение, как будто прикоснулся к чему-то большому, теплому, светлому… Это тепло не исчезает со временем, отзывается в памяти так же свежо и ярко просто при воспоминании об этом человеке. Именно такой останется в памяти Любовь Вениаминовна Шургина, прирожденный учитель-методист, человек большой души и великой доброты.
После окончания Хабаровского пединститута Любовь Вениаминовна работала в школе № 7 г.Якутска. А затем много лет она отдала родному филологическому факультету, она вкладывала всю свою душу в воспитание качеств настоящего педагога у своих студентов, отмечала их достижения, вселяла уверенность и давала бесценные советы, которые запомнились на всю жизнь.
Доброжелательность и умение общаться отмечают все, кто встречался с ней. Коллеги и студенты помнят знаменитую 601 аудиторию в УЛК, где находился кабинет педпрактики. Там всегда тепло привечали, искренне интересовались делами и готовы были помочь и словом, и делом. 
Уйдя из Якутского государственного университета, Любовь Вениаминовна долгое время работала учителем русского языка и литературы, культуры речи, риторики Гуманитарного лицея г.Якутска, затем старшим методистом СОШ №23 г.Якутска, но не теряла связи с родным университетом, ее приглашали на встречи со студентами русского отделения, где она щедро делилась своими глубокими знаниями и настраивала студентов на важность овладения методикой преподавания русского языка и литературы. Она считала, что профессия учителя – это миссия. 
Она являлась ветераном педагогического труда. Ее заслуги были отмечены званием «Учитель учителей». В 2006 году году Любовь Вениаминовна, была стала лауреатом премии Главы Республики Саха (Якутия) имени Кирилла и Мефодия.