Новости

Факультатив по журналистике продолжает работу

Валентин ХОТУ · 19 Февраля 2021

Три года назад во время круглого стола в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского с участием работников газеты «Илкэн, посвященного СМИ коренных народов, был поднят вопрос о подготовке молодых кадров для журналистики Севера. Тогда заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ им. М.К.Аммосова Олег Сидоров предложил организовать факультативные занятия для студентов-северян, а также о готовности предоставить место для обучения в магистратуре выпускнику вуза из числа коренных народов Севера.

Вскоре состоялась встреча журналистов «Илкэн» со студентами и преподавателями отделений северной филологии и журналистики университета. Было решено, что факультатив «СМИ коренных народов Севера» будет вести раз в неделю главный редактор «Илкэн» Валентин Христофоров.

Первые два года занятия в основном были нацелены на студентов северной филологии, однако надо признать, что посещаемость была не самой лучшей. Тем не менее, студенты не только прикоснулись к азам журналистики, но и попробовали свои силы в написании текстов в разных жанрах. На факультатив также ходили и другие студенты из разных отделений филологического факультета. Некоторые из них прошли производственную практику в стенах нашей редакции.

С октября 2020 года факультатив расширил свою программу и стал называться «Тенденции развития журналистики Якутии». Основной костяк слушателей составили студенты, обучающиеся как в бакалавриате, так и в магистратуре филологического факультета, всего более десяти человек.

К сожалению, из-за распространения ковида занятия проходили в режиме видео-конференций через ZOOM. Студенты узнали про жанры и виды журналистики, о тенденциях развития прессы Якутии, о том, с какими вызовами сталкиваются современные этнические СМИ. Лучшие работы слушателей опубликованы на страницах газеты «Илкэн».

С этого года занятия снова возобновились в формате онлайн. Отрадно, что на второй семестр записалось 17 человек. Хочется надеяться, что скоро факультатив можно будет провести в очной форме, ведь живое общение, лицом к лицу, ничем не заменить.