Новости

Завершение школы межэтнической журналистики в Якутске

Кира Курилова, журналист, куратор школы · 28 Ноября 2020

27 ноября завершила свою работу «Школа межэтнической журналистики» в городе Якутске. Проект Гильдии межэтнической журналистики и Федерального агентства по делам национальностей работает уже 6 лет, Якутск в нем участвует третий раз. В этом году слушателями школы стали студенты отделения журналистики ФЛФ СВФУ имени М. К. Аммосова.

Всего в проекте работает 27 школ из разных регионов страны. В республике проект поддержали СВФУ и Министерство внешних связей и народов Якутии. Одна из главных задач школы научить ребят грамотно ориентироваться в этнических темах. Данная специализация становится одной из актуальных и востребованных направлений в современной журналистике.

Студентам были предложены две формы обучения: офлайн и онлайн. В онлайн - обучение вошли 13 готовых видео-лекций, спикерами, которых стали Президент Гильдии межэтнической журналистики РФ Маргарита Лянге, опытные журналисты, кураторы школ из разных регионов страны и преподаватели отделения журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Ребята посмотрели лекции «Этнокультурное многообразие региона и РФ», «Особенности освещения межэтнических тем в СМИ», «Ошибки» журналистов. «Бытовые» и этнические конфликты, «Как избежать обвинений в экстремизме», «Правовое регулирование деятельности СМИ», «Межэтнический компонент и потенциал внутреннего туризма: возможности соцсетей» и другие видео-лекции.

Вторая форма предполагала офлайн-обучение, но Якутия стала единственным регионом среди 27 школ, которой пришлось учиться дистанционно, затем из-за эпидемиологической ситуации в РФ, регионы вынуждены были также перейти на онлайн–обучение.

Спикерами якутских занятий стали известные журналисты Якутии: Ольга Семенова (директор ИД «Кэскил»), Чокуур Гаврильев (пресс-служба Парламента РС(Я), Ирина Курилова (газета «Илкэн»), журналист Сусанна Рожина; представители конфессий: пресс-секретарь Якутской Епархии Матушка Елизавета, представитель Духовного управления мусульман РС(Я) Нурудин Нурудинов; руководители русской, корейской, финской национальных общин: Александр Подголов, Ирина Стрекаловская, Вера Шамаева, Раиса Зырянова. Встретились со слушателями школы руководители министерств и ведомств: министр внешних связей и народов Якутии Гаврил Кириллин, первый вице-президент Ассоциации КМНС Любовь Христофорова. Не скроем, что занятия в школе совпали со второй волной коронавирусной инфекции – это сказалось на работе школы, но тем не менее учитывая все предосторожности была осуществлена этноэкспедиция в «Этноусадьбу Атласовых», экскурсия в мечеть г.Якутска и галерею «Симэх». Состоялся телемост со студентами г. Барнаул.

Главным результатом для слушателей якутской школы стали публикации авторских материалов на федеральном сайте «Нацакцент», в республиканских СМИ и радио. Работы ребят можно почитать и увидеть на сайте «Нацакцент» в разделе Школа (URL:https://nazaccent.ru/school/123/). 12 студентов получили сертификаты об окончании курсов школы, более 20 студентов получили сертификаты онлайн-школы.

В воскресенье куратор школы Кира Курилова и лучшие студенты курса Арина Шадрина и Кюнней Игнатьева летят в Москву на конференцию 27 российских школ межэтнической журналистики, на Медиафорум этнических и региональных СМИ, на Всероссийский конкурс СМИротворец и в этноэкспедицию в Ростов и Ярославль, которые пройдут с 30 ноября – 5 декабря 2020 г.

Фотографии из архива Школы можно посмотреть по ссылке.