Новости

В СВФУ продолжает работу научная конференция "Языковая картина мира русских старожилов"

ФЛФ · 20 Ноября 2020

На филологическом факультете Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова продолжает работу всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Языковая картина мира русских старожилов в контексте взаимодействия с языками и культурами народов России» (19-20 ноября 2020г.).

Добрые слова пожелания процветания одному из старейших подразделений университета выразили преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Архангельска, Магадана, представитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), профильных министерств и ведомств, руководители общеобразовательных организаций, национальных общин и некоммерческих организаций.

По словам гостя конференции, доктора филологических наук, профессора Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Александра Петрова, к моменту образования госуниверситета в Якутии в стенах Педагогического института уже была

сформирована филологическая школа высокого уровня. Поднятая основателями филологического образования республики планка и сегодня является ориентиром для нынешнего профессорско-преподавательского состава факультета, о чем свидетельствует уже первый день работы конференции. Участники и гости конференции отмечают высокий уровень представленных докладов и разнообразие тематики выступлений.

В центре внимания участников конференции оказались русские старожилы, которые в течение 400-летнего совместного проживания с коренными народами Якутии не только не утратили своего языка, фольклора и культуры, но даже и обогатили их в результате тесного общения с коренными народами Якутии.

Организаторы конференции надеются, что мероприятие положит начало новым совместным проектам и привлечет внимание общественности к истории и современной жизни человека на Севере.