Новости

Филологический факультет отмечает 85-летний юбилей

ФЛФ · 20 Ноября 2020

Научная общественность Республики Саха (Якутия) отмечает 85-летие филологического образования в Якутии. Этому событию посвящена всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Языковая картина мира русских старожилов в контексте взаимодействия с языками и культурами народов России» (19-20 ноября 2020г.), которая проходит на филологическом факультете СВФУ.

В конференции участвуют ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Магадана, Якутска, педагоги, учителя, руководители общеобразовательных организаций, представители профильных министерств и ведомств, национальных общин и некоммерческих организаций. И хотя название конференции узконаправлено, она собрала воедино исследователей, занимающихся гуманитарными проблемами Арктики: исследованием, сохранением и ретрансляцией языка и культур народов, населяющих Якутию, их взаимным обогащением; особенностями современной северной литературы и других видов искусства; практикой преподавания русского языка и литературы в современных условиях, участием массмедиа в культурном и языковом взаимодействии.

Участники из 5 регионов РФ, Китая и Монголии в течение 2 дней активно работают по 5 направлениям конференции. Организаторы конференции подготовили насыщенную культурную программу в режиме онлайн: просмотр документальных фильмов и передач о русских старожилах Якутии, записи фольклорного ансамбля, материалы к юбилею филологического факультета.