Новости

Профессор Анатолий Алексеевич Бурцев принял участие в заседании Профессорского форума РФ

Жирков Дмитрий Дмитриевич, контент-менеджер ФЛФ · 20 Ноября 2020

18 ноября 2020 г. на базе Московского государственного лингвистического университета состоялось заседание Секции по филологическим наукам в рамках Профессорского форума - 2020, в котором принял участие Анатолий Алексеевич Бурцев, доктор филологических наук, профессор, академик АН Республики Саха (Якутия).

На заседании под председательством ректора МГЛУ Ирины Аркадьевны Краевой и заведующей кафедрой английского языка МГУ им. М.В. Ломоносова Ольги Викторовны Александровой был принят текст резолюции, адресованной Федеральному собранию Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

Среди основных положений резолюции: содействие включения филологических наук в перечень приоритетных направлений науки и образования; активное привлечение экспертов-лингвистов для разработки и реализации нацпроектов; взаимодействие с филологическим профессорским сообществом по вопросам общественной аккредитации; внесение изменений в процедуру защиты, в том числе по отношению к иностранным обучающимся в аспирантуре.

Подробно с текстом резолюции можно ознакомиться по ссылке.