"Победный май: война и поэзия": в Youtube состоялась лекция доцента Светланы Федотовны Желобцовой

Кафедра русской литературы 20 века и теории литературы · 28 Мая 2020

В рамках юбилейных мероприятий, проводимых университетом в Год памяти славы, на youtube-канале СВФУ состоялась лекция Светланы Федотовны Желобцовой, которая вызвала живой интерес у пользователей видеохостинга, оставляющих под роликом благодарные отзывы.

В онлайн-лекции доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы Светлана Федотовна Желобцова рассказала о поколении авторов «фронтовой» поэзии, которые ушли на фронт молодыми и писали о войне, ощущая себя «связными» между прошлым и настоящим.

"Герои их стихотворений - наши соотечественники, это солдаты и партизаны, снайперы и медсестры, летчики и моряки, защитившие Родину в трагический час бесстрашно и безоглядно. Память о них и о войне живут в Великой победе, фотографиях бессмертного полка, ответственности каждого из нас за мир на земле, мужестве врачей, военных, волонтеров, достойно отвечающих на вызовы 21 века" - заключила Светлана Федотовна.

Прослушать лекцию можно по ссылке.