«Сказки Русского Устья» на дому

Кафедра общего языкознания и риторики · 22 Мая 2020

Дню славянской письменности преподаватели и студенты филологического факультета СВФУ посвящают онлайн-чтение сказки «Светогор-богатырь».

Проект кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ направлен на популяризацию самобытных сказок старожилов Якутии, собранных более чем за столетие разными людьми и литературно обработанных учеными-филологами университета, которые постарались максимально сохранить поэтическую чистоту, искренность и колорит оригинала.

Сказку читали преподаватели факультета (филологи и журналисты), коллеги из других подразделений университета, например, заведующий кафедрой северной филологии А.А. Винокурова К ним присоединились учителя русского языка и литературы г. Якутска и улусов республики: директор СОШ №9 Н.П. Черных, учителя русского языка и литературы СОШ №23 А.Ю. Заозёрская, Р.Р. Григорьева из Юрюнг-Хайинской школы, Е.И. Неустроева из Таттинской гимназии. Также созданию проекта помогли студенты филологического факультета и блогеры. Сказку читали уроженцы Русского Устья и председатель Русской общины А.Г.Подголов.

Посмотреть онлайн-чтение сказки можно на youtube-канале филологического факультета СВФУ: https://www.youtube.com/watch?v=1KP17FVIBxw