Новости

Студенты факультета прослушали лекцию о жизни и творчестве А.С. Грибоедова

Деканат ФЛФ · 22 Января 2020

Филологический факультет организовал актовую лекцию Алексея Черткова, председателя Совета Фонда культурного наследия Александра Грибоедова.

Как рассказал лектор, кандидат исторических наук, генеральный директор «Сахамедиа» Алексей Чертков, некоторые тайны жизни писателя до сих пор не разгаданы. «Первая загадка связана с его рождением: кто являлся отцом писателя. Вторая связана с его гибелью. Также еще одна важная загадка грибоедоведения – являлся ли он участником декабристского заговора», – подчеркнул он.

"Александр Грибоедов – единственный из великих поэтов России, который умер не на дуэли, защищая девичью честь, не вследствие пьяной драки и не покончил жизнь самоубийством. Он погиб с оружием в руках, защищая территорию Российской Федерации и честь страны в Персии. Он единственный, кто награжден боевыми орденами», – отметил Алексей Чертков.

Лектор обратил внимание, что январь для писателя был знаковым месяцем: его рождение в 1795, первый его выезд из Тифлиса в Персию, разбирательства по делу декабристов, смерть писателя также пришлась на этот месяц. «Очень важно понять, кем являлся Грибоедов. Мы выявили такую формулу, что это дипломат с душой поэта, потому что первая и главная его миссия была дипломатическая», – заключил Алексей Чертков