Новости

История одного портрета

Кафедра русского языка · 24 Мая 2019

В РС (Я) в 1994 г. День славянской письменности и культуры  стал государственным, но широко он  отмечался силами энтузиастов  уже с 1991 г. У истоков этого праздника в Якутске находились Самсонов Николай Георгиевич  и Людмила Герасимовна Медведева.
В 1991 году к Николаю Георгиевичу Самсонову  обратилась председатель Русской общины Людмила Герасимовна Медведева с просьбой помочь ей организовать День славянской письменности и культуры в Якутске. С конца 80-х на университетском уровне ежегодно 24 мая  проводился такой праздник силами студентов и преподавателей историко-лингвистических дисциплин филологического факультета. Для городского мероприятия требовалась более тщательная подготовка. Был  составлен сценарий праздника,  Николай Георгиевич заказал   полотно с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подготовил  аудиокассету с записями на старославянском языке. С этими раритетами в 1991 г.   впервые вышли на сцену Русского театра Людмила Герасимовна Медведева и Николай Георгиевич Самсонов.  
Тот самый  портрет  Кирилла и Мефодия сейчас украшает аудиторию № 139  ГУК  СВФУ.  Святые Кирилл и Мефодий изображены на нем  во всей чистоте и величественности. Портрет  озарен светом и мудростью великого деяния братьев. Многие поколения выпускников филологического факультета, глядя на портрет,   представляют, как выглядели Кирилл и Мефодий, и восхищаются их силой духа, мужеством, подвижничеством, безмерной преданностью своему делу.