Новости

Студенты ФЛФ встретились с писательницей Ольгой Иосифовной Пашкевич

Бабаранова Айыына, Аргунова Айыына, ПО-РЯЛ-16 · 4 Апреля 2019

2 апреля студенты 3-го курса филологического факультета встретились с писательницей Ольгой Иосифовной Пашкевич. 

Ольга Иосифовна – кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры Республики Саха, член Союза писателей России, автор множества научно-методических публикаций, сборников рассказов «Судьбой подаренные встречи», «Крем для рук», «На этой стороне улицы», а также замечательных стихотворений, которые она начала сочинять ещё со школьной скамьи. 

Художник слова познакомила студентов со своей творческой деятельностью, рассказала о поездках на съезды писателей в другие города и страны, о сотрудничестве с финским журналом. Будущие педагоги и филологи узнали о том, как рождались сюжеты ее произведений, о прототипах героев рассказов для детей и взрослых. Так, в основу сюжета рассказа «Лжепремия» был положен реальный случай из жизни автора, когда ей предложили написать рассказ под чужим именем для участия в конкурсе, а прототипом котенка из рассказа «Тались» явилась статуэтка кота, подаренного Ольге Иосифовне известным драматургом, прозаиком, поэтом Владимиром Николаевичем Федоровым.

В ходе беседы с писателем третьекурсники узнали, что на творчество О.И. Пашкевич оказали влияние классный руководитель и один из самых талантливых писателей 20 века - Константин Георгиевич Паустовский. Тем студентам, которые задавали интересные вопросы, автор подарила свои книги. Выражаем благодарность Ольге Иосифовне за теплую встречу и желаем дальнейших творческих успехов и процветания.