Филологический факультет приглашает студентов к участию в XVII Конкурсе ораторов СВФУ

Кафедра общего языкознания и риторики · 18 Февраля 2019

Что же такое театр? О, это истинный храм искусства! В. Белинский.

Кафедра общего языкознания и риторики проводит традиционный XVII Конкурс ораторов СВФУ и приглашает к участию студентов всех учебных подразделений. Конкурс ораторов будет проходить под знаком проводимого в Российской Федерации Года театра.

Отборочный тур состоится 12 марта 2019 года, в 16.00, в ауд. 104 А ГУК. Участникам отборочного тура предстоит выступить с импровизированной речью, содержание которой будет определяться одним из предложенных афоризмов. Например, «Театр не отображающее зеркало, а - увеличивающее стекло» (В. Маяковский). Все участники отборочного тура независимо от результата получат сертификат участника Конкурса ораторов СВФУ.

Всех желающих принять участие в Конкурсе просим отправить заявку с указанием ФИО, факультета (института), группы, курса на номер 8914-223-69-98 (WhatsApp). Прошедшие отборочный тур получат приглашение участвовать в Конкурсе ораторов СВФУ – 2019.

В 1 туре участникам предстоит выступить с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Театр и мы». Например, «Театр – зеркало человеческой жизни», «Школьный театр», «Мой любимый театральный спектакль», «Моё первое знакомство с театром» и т.д. (сочините свою или выберите одну из предложенных тем).

Длительность выступления 3 минуты. Поощряется использование презентации. Критерии оценки: 1. Содержание речи. 2. Культура речи. 3. Ораторское мастерство.

2 тур. Импровизация. Конкурсанту предстоит прокомментировать предложенный афоризм. Задание усложняется испытанием «Все вопросы одному»: по содержанию выступления участнику зададут 3 вопроса другие конкурсанты или слушатели.

3 тур. Дуэль ораторов. Финалистам предстоит принять участие в полемике на предложенную тему.

Будут выявлены победители по следующим номинациям: оригинальность идеи, красота языка, владение вниманием публики, использование современных технологий, артистизм, харизматичность.

Победителя ждет переходящий кубок «Лучший оратор СВФУ». Приглашаем всех поддержать конкурсантов, а также принять участие в викторине для зрителей и получить звание «Знаток русского языка».

Желаем успеха!