На факультете состоялась торжественная передача книг из библиотеки Сарданы Платоновны Ойунской кафедре общего языкознания и риторики

Кафедра общего языкознания и риторики · 8 Ноября 2018

На филологическом факультете СВФУ состоялось знаковое событие – передача книг из личной библиотеки Сарданы Платоновны Ойунской кафедре общего языкознания и риторики.
6 ноября 2018 года дар был преподнесен Марией Сергеевной Соловьевой, дочерью Сарданы Платоновны, старшим преподавателем университета
Полки Музея русских старожильческих говоров Якутии пополнились бесценным экземпляром академического издания «Фольклора Русского Устья» 1986 года, ныне библиографической редкостью, уникальной серией «Памятников фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», включающей в себя издания якутского, эвенкийского, бурятского героических эпосов, сказок, преданий, легенд и мифов народов, проживающих на северо-востоке России. Многообразие языков и культур представляют эпические песни ненцев, карельское народное поэтическое творчество, издание воссозданного Платоном Ойунским на основе народных сказаний «Нюргун Боотура Стремительного». Достойное место заняла и энциклопедия «Народы и религии мира» 1998 года выпуска.
Фонд кафедральной библиотеки значительно расширился по таким направлениям, как стилистика, речеведение в целом, риторика и культура речи. Преподаватели и студенты получили прекрасную возможность работы с лучшими, порой уникальными экземплярами.