Новости

Ученые СВФУ помогут юным исследователям Намской гимназии

Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба СВФУ · 17 Октября 2018

Преподаватели Северо-Восточного федерального университета приняли участие в Дне науки в Намском районе. Сотрудники университета провели семинар для учителей и школьников о методах работы над научными исследованиями.
 Ежегодный День науки в Намской районной гимназии имени Н.С. Охлопкова проводится для популяризации науки среди учащихся. «Подобные инициативы консолидируют учителей и учащихся в едином стремлении вести научные разработки. Интерес есть, его нужно лишь поддержать», – добавил старший преподаватель филологического факультета СВФУ Дмитрий Жирков.
 В ходе мероприятия ученые СВФУ провели семинары для учителей-предметников по научному руководству над учениками, участвующими на конференциях, а со школьниками поделились практическими советами по работе с исследовательскими проектами. По словам ведущего специалиста управления научно-исследовательских работ СВФУ Яны Старостиной, подобные выезды в районы Якутии проводятся профессорско-преподавательским составом вуза регулярно. «В планах университета постоянное сотрудничество с гимназией и помощь школьникам в проведении исследований», – отметила она.
 В свою очередь директор гимназии Александр Новгородов отметил, что 2018-2019 учебный год объявлен в учреждении Годом индивидуальных достижений. «Наши ученики ежегодно становятся лауреатами научных конференций и конкурсов, в том числе среди них призеры международных интеллектуальных игр», – поделился он.