Новости

В День самоуправления в СВФУ филологи-прикладники провели занятие для первокурсников Юридического факультета

Слепцова Яна, Антонова Айталина, группа РО-ПФ-15 · 9 Октября 2018

5 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошел студенческий день самоуправления. Студенты провели лекции, взяли на себя руководство факультетами, институтами и подразделениями вуза. Эта добрая осенняя традиция накануне Дня учителя существует уже не первый год. 

 Студенты IV курса филологического факультета попробовали себя в роли наставников и провели лекцию на тему «Литературные группы и объединения 1920-х годов» у первокурсников Юридического колледжа. 

Саргылана Неустроева и Наумова Мария рассказали о жизни и творчестве поэтов-имажинистов, Петрова Саяна поведала об истории ЛЕФа (Левый фронт искусств), Коноровская Юлия о группе писателей-обериутов (Объединение Реального Искусства). 

 К роли преподавателей старшекурсники готовились заранее, поэтому им удалось применить разнообразные методы и технологии подачи непростого историко-литературного материала: мультимедийную презентацию, коллаж, а также чтение художественных произведений вслух. 

 «Многие студенты хотят попробовать себя в роли преподавателей, но оказывается это большая ответственность», – рассказывает Коноровская Юлия. 

 «Мне кажется, студентам очень интересна жизнь поэтов, какие-то неожиданные факты из их биографии, их творческий путь. В целом, считаю, день самоуправления в СВФУ необходим. Каждый должен ощутить на себе всю тяжесть работы преподавателей, органов управления СВФУ и т.д. Таким образом повышается не только интерес к учебе у студентов, но и становится понятно, каким образом устроена структура нашего университета и как она работает», – поделилась Неустроева Саргылана. 

Петрова Саяна отмечает: «Быть преподавателем оказалось нелегко, но первокурсники все присутствовали на занятии, внимательно слушали. Считаю, что мы не только передали им необходимую информацию, но и заинтересовали их своим рассказом».

«Обучение в СВФУ должно включать опыт самоуправления, потому что необходимо не только знать сам предмет, владеть материалом, надо иметь организаторские навыки и уметь работать в коллективных проектах», - считает Наумова Мария. 

 В целом, лекция прошла успешно: студенты слушали заинтересованно, задавали вопросы и в конце лекции признались, что узнали для себя немало новой информации, которая поможет им в будущем.