Новости

Отгремели фанфары…. Поздравления, награждения и новый логотип

Кафедра журналистики · 11 Января 2023

В декабре 2022 года прошли мероприятия, посвященные 40-летию открытия  специализации по журналистике и 30-летию образования кафедры и отделения  журналистики ФЛФ СВФУ им. М.К. Аммосова. Заметим, что первый набор в отделение  журналистики был проведен летом 1993 года.

Кафедру поздравила Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАО, профессор, президент Национальной ассоциации масс-медиа исследователей. Она в своем выступлении отметила, что кафедра в «в числе передовых кафедр, изучающих и преподающих журналистику в России» и дала высокую оценку совместным исследованиям, в которых «очевидна связь традиций изучения якутской школы журналистики с московской». А 17 декабря она провела в Точке кипения СВФУ по теме «Человек медийный в современном мире» онлайн лекцию-встречу со студентами отделения журналистики ФЛФ СВФУ. 

Видеоприветствие Вартановой Е.Л. доступно по следующей ссылке.

В этот день, 17 декабря, на НВК «Саха» вышла передача Лены Керемясовой «Кэрэ  кэпсээн», посвященная юбилейным событиям кафедры с участием выпускников  отделения журналистики разных лет. См. по ссылке.

Из всей череды декабрьских приятных и знаменательных событий и награждений  выделим три из них, рассчитанные на перспективу и развитие отделения журналистики.

Во-первых, 16 декабря 2022 года на состоявшемся в Центре студенческих инициатив СВФУ вечере-встрече с выпускниками и работодателями директор ГАУ «Сахапечать» Ньургуйана Стручкова, директор Детского издательства «Кэскил»» имени Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа Ольга Семенова и генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков выступая от имени выпускников отделения журналистики объявили об участии в оснащении техникой и мебелью мемориальной аудитории имени проф. О.Д. Якимова.

Во-вторых, Олег Марков заявил, что дирекция НВК «Саха» учредила ежегодную  стипендию (денежную премию) лучшему практиканту в размере 50 тысяч рублей. Первой стипендиаткой стала студентка 2 курса ОЖ-21 Галатея Игнатьева.

В-третьих, студенты 4 курса группы ОЖ-19 презентовали разработанный ими новый логотип отделения журналистики. Трактовку логотипа представили Яна Яковлева и  Клара Гаврильева: «Основной цвет логотипа: берлинская лазурь. Он символизирует интуицию, мудрость и гармонию. Перо является символом возвращения к истокам нашей профессии. Далее мы видим три ответвления, которые представляют основные направления журналистики: печать, телевидение и радио. Важно отметить, что все три направления изображают дорогу, которая ведет в будущее. И наконец мы подходим к основной задумке логотипа, которую не каждый сможет понять с первого раза – это две заглавные буквы нашего отделения: «О» - отделение в виде круга, «Ж» - журналистики в виде соединяющегося между собой пера и трех линий под ним».

Событие в фотографиях доступно по ссылке.