Новости

Профориентационная работа. «Юный журналист» и «Весеннее вдохновение»

22 Июня 2020

Завершается учебный год. По плану профориентационной работы преподаватели кафедры журналистики приняли участие в нескольких мероприятиях для учащихся школ республики.

В мае 2020 года кафедра журналистики участвовала в проведении двух творческих конкурсов в котором активное участие принимали школьники.

Республиканский дистанционный конкурс «Юный журналист»был посвящен Году памяти и славы в Россиии Году патриотизма в Республике Саха. Организаторами выступили: Министерство образования и науки РС(Я), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». Соорганизаторы: Якутский государственный литературный музей им. П.А. Ойунского, Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-АммаАччыгыйа, ОООМедиагруппа «Ситим», Филологический факультет СВФУ им. М.К. Аммосова.

От кафедры журналистики ФЛФ СВФУ членом жюри был доцент Валерий Надькин.

Целью конкурса являлось выявление и поддержкаталантливых юных журналистов, ставились задачи развития навыков журналистской деятельностьюу старшеклассников,оказать помощь в выборе будущей профессии и осмысление вклада якутян в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, воспитание чувства патриотизма.

По условиям принимались творческие работы на темы: «Якутяне – герои Советского Союза», «Трудовой подвиг якутян (моих родных и земляков) в тылу», «Дети войны (нашего села, города, района)», «Участники Великой Отечественной войны (нашего села, города, района)», «Трагедия чурапчинского переселения в годы войны», «Письма наших земляков с войны», «Наша семья в строю бессмертного полка», «Книга о войне», «Стихи о войне», «Фильмы о войне» (местных авторов) и др., с конкретными примерами боевых и трудовых подвигов якутян во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На конкурс были представлено более 100 работ. Возраст конкурсантов от 14 до 18 лет, что во многом обусловило качество самих представленных работ.Не все сочинения, на взгляд членов жюри были достаточно зрелы и самостоятельны, но проходных и неискренних не было.

ххх

Конец мая месяца и начало июня каждого года, традиционно насыщены на Филологическом факультете СВФУ различными конкурсами и мероприятиями, приуроченными к Дню славянской письменности и культуры – 24 мая и дню рождения Александра Пушкина – 6 июня.

24 мая 2020 года ещё и совпал с 80-летним юбилеем Нобелевского лауреата ИосифаБродского.

Несмотря на создавшиеся условия, связанные с коронавирусной ситуацией и самоизоляцией, запланированные творческие мероприятия прошли достаточно успешно. Цифровизация реальности оказалось, по общему мнению участников,незаменимым инструментом в организации и проведении праздничных мероприятий.

Итак, к дню славянской письменности и культуры в Якутске прошел конкурс авторских стихотворений и сочинений «Весеннее вдохновение».

Организаторы конкурса выступили МАУ «Центр культуры и современного искусства им.Ю.А.Гагарина» и кафедра журналистики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова».

Целью конкурса явилось популяризация литературного творчества и патриотического воспитания местного населения, приобщения к поэзии, к созданию словесных произведений.Председателем жюри конкурса был доцент кафедры журналистики Валерий Надькин.

Конкурс «Весеннее настроение» привлек, на первый взгляд немного участников – 9 человек. Но, скорее всего, подобные публичные испытания и не должны быть массовыми.Номинации предлагались следующие: по стихотворениям «Нет ничего родней на свете Родины моей…» и «Горжусь и помню»; по сочинениям: «Моя Родина» и «Мой любимый дедушка (бабушка)». Представленные на конкурс тексты – это свидетельство желания у молодых людей и людей постарше выразить себя в слове, в ритме.

Победителем поэтического конкурса в первой номинации стали: Екатерина Казачук из Верхнеколымского района. Во второй номинации – Марина Косилова из Якутска.

В конкурсе сочинений жюри отдало первое место среди учащихся 4-7 классов ученику 7 класса СарыалуХарайдановуиз Томпонского улуса за рассказ «Привез вам прадедушка Киргиэлэй».В старшей возрастной группе лучшим признано сочинение «Люблю тебя, отец» десятиклассницы АлександрыАтаковойтакже из Томпонского улуса.